Праздники Мары

Январь, 13.

Мара Зимняя, Мара-Владычица

Отмечается Мара Зимняя - святодень, когда великая тёмная владычица, хозяйка зимних стуж входит в свою полную силу. Этот день считается в народе "страшным", опасным для всего живого днём. Его не отмечают как собственно праздник, поэтому этнографические сведения о нём крайне скудны. Так, известно, что день этот - один из самых "несчастливых" дней в году. Это связано с тем, что, согласно народным поверьям, о сию пору на волю "отпускаются" Лихорадки, или Сестрицы-Трясовицы, дочери Мары, обитающие во мрачных подземельях мира Нави. На ночь в этот день оставляют на столе кашу, молоко и хлеб для Домового, с просьбой о благополучии. Если в доме "поселилось" Лихо, обращаются к Домовому за помощью. Лихорадки же - буквально: "радеющие о лихе (зле)", ср. в этимологическом словаре Фасмера: "рада лиху"; олицетворение болезней, зловредные и "злообразные" духи женского пола из свиты Мары; по некоторым сведениям, её дочери. Их обрядовое вызывание и насылание используется в кощной потворе (наведении порчи и сглазов). В иконописи до конца XVII века было распространено изображение Лихорадок-Трясовиц в виде женщин, нередко обнажённых, с крыльями летучей мыши (символ ночи), причём все изображались разными красками: белой, жёлтой, красной, синей и др. В эпоху двоеверия на Руси Лихорадок отождествляли с "проклятыми" дочерьми библейского царя Ирода. По одной из народных легенд, записанной в Черниговской области, когда Иродиаде принесли голову Иоанна Крестителя, она "затряслась от ужаса в лихорадке", именно от неё затем Лихорадки-Трясовицы разошлись по всей земле, поэтому Лихорадка считается "жидовкой" (в значении "иномирного" существа).

Февраль, 4.

Мара Холодная.

Праздник стужи и метели перед отступлением Зимы.

Март, 1.

Мара Старица

Последний праздник Навьих Богов. День Мары-Марены – Великой Богини Зимы и Смерти.

Праздник порогов, олицетворяющих Калинов Мост, разделяющий Навь и Явь. Чтят Мару, как проводника душ к загробному миру.

Апрель, 14.

День Марены и Семаргла.

Последний снег.

Июль, 6.

Марена и Купала

Ночь волшбы. Навьи духи выходят в Явь собирать волшебные травы, "красть месяц и звезды". Праздник почитания Мары Навьей, госпожи волшбы.

Ноябрь, 19-25.

Мара Девица

Начало морозов, прилетающих "от железных гор". Летучие змеи - тучи своим дыханием создают ледяные мосты "калиновы". Отсюда название первых морозов - калинники. Праздник открытия границ в Навь и Владычицы Нави - Мары.

Декабрь, 9.

День Даждьбога и Марены.

Праздник Холода.

Назад к списку статей