Магические соответствия

Для того, чтобы ритуал прошел более эффективно, сила Богини была проявлена более полно, важно составить его элементы, таким образом, чтобы они максимально соответствовали проявлению божества, обладали схожей энергетикой, были сходны в ассоциациях. Именно поэтому, перед ритуалом важно определить систему магических соответствий.  Приведенная ниже система поможет при работе с Марой и ее детьми.

Мара – славянская богиня зимы и смерти. Поэтому желательно использование на ритуале белого цвета – цвета зимы и снега, черного траурного цвета,  а также элементов, указывающих или связанных с мертвым миром, а также земли. Наиболее подходит использование Луны как планеты, покровительствующей или связанной с ритуалом, а также водной стихии, наиболее связанной со смертью. Также, для работы с Марой хорошо сочетание женской Лунной силы с роковой силой Сатурна.  Время, наилучшее для проявления Мары – это время Порога, границы, а также время кульминации – наиболее яркого проявления какой-либо силы (например полдень является кульминацией проявления солярной силы и именно в это время пробуждается, становится явной, антагонистичная солнцу сила). Время кульминации – это тоже, своего рода, порог, когда напряжение сил так сильно, что грань миров становится особенно тонкой.  Вообще, с Марой связано все, что связано с символикой смерти и погребения: белый лебедь – символ траура и печали, древесина осины, березовые ветви и листья, ель, камни морион, шерл, нефрит, горный хрусталь, мрамор; с символикой зимы и холода – время метели, трава подснежника, зимнее время вообще; а также символика злой силы, рока – часы Сатурна, камень черный агат, трава черного морозника, птица Ворон. Все эти символы не столько разделены по ипостасям Мары, сколько сплетены воедино, обращаясь к Ее целостности, будучи наполнены сразу множеством смыслов.

Отдельно следует сказать об атрибутах Мары, которые тесно связаны с ее природой и Ее ликами. Образ смерти – жницы, атрибутом которой является серп или коса, напрямую относится к Маре. Образ жатвы – сбора урожая из человеческих жизней – хороший образ для того, чтобы передать природу эту суровой Богини. Связанными со смертью атрибутами также являются череп и чаша с мертвой водой. Однако, эти символы соотносятся еще и с бессмертием, указывая на Нее и как на проводника душ в мир иной, темный, стоящий по ту сторону, за гранью человеческого бытия. Смерть и жизнь – тесно переплетены друг с другом и издревле судьбы людей ассоциируются с нитями, плетением. Это плетение – его продолжение или его окончание ассоциируется с Марой – роковой силой судьбы, а потому веретено – также является ее атрибутом.

Стихия: Вода, Земля  
Планета: Луна, Сатурн  
Цвет: Белый,  Черный
Время суток: Закат, Рассвет, Полночь, Полдень
Время года: Зима, конец лета
День недели: Пятница
Время ритуалов: 12-ый час, время смены сезонов, суток, жизненных перемен. Часы Луны   и Сатурна  ,  время метели, праздники Мары.
Период жизни: Старость
Животные: Лебедь, Ворон
Камни: Морион, шерл, горный хрусталь, мрамор, нефрит, черный агат  
Металлы:  Серебро
Травы:  Чихрица  костяная (Usnea  ossicum), Морозник черный (Helleborus niger), Береза(Betula platyphylla) , Ель (Picea abies), Кувшинка белая (Nymphaea alba), Подснежник (Galanthus nivalis), Ива (Salix alba), Осина (Populus tremula), Прострел белый (Pulsatilla alba), Многоножка обыкновенная (Polypodium vulgaris), Лен (Linum usitatissimum)
Атрибуты: Серп или Коса, Череп, Чаша с мертвой водой, веретено
Возможные подношения: Увядшие цветы, лен, всякого рода плетения, а также жертвенные животные – свиньи и овцы

Назад к списку статей