Лунные затмения. Индия

Раби и Ранджана из Индии

Существует очень интересный миф, трактующий солнечное и лунное затмение в индийском контексте, но связанный с астрологией. Он связан с мифом о Взбалтывании Океана (Самудра Мантан).

Он повествует о том, что Солнце и Луна увидели, как демон по имени Раху в обличье бога берёт амброзию у Шри Вишну и становится бессмертным. Во время раздачи амрута (эликсира жизни, приготовленного из морской воды) богам "Лунное божество" сообщает Шри Вишну об этом происшествии, и тот направляет весь свой гнев на убегающего демона Раху. Он немедленно пытается скрыться и спасти свою жизнь, но в конце концов наказание настигает Раху - Шри Вишну убивает его, разорвав на две части.

Поэтому в Индии всякий раз, когда происходит затмение, все знают, что на него не нужно смотреть, поскольку это явление символизирует, что Раху пытается проглотить Солнце и Луну. Именно поэтому оно называется Пурна Грахан (полное затмение) или Ардха Грахан (частичное затмение), что означает полное или частичное поглощение. Удивительно интересны индийские сказки для детей, которые запрещают детям смотреть на затмение, хотя и не обосновывают это с научной точки зрения.

Интересно также, что в индийской астрологии только семь планет возникли ещё до "Взбалтывания Моря", позже они были названы по семи дням недели. Это воскресенье (Сурья), понедельник (Чандра/Луна), вторник (Мангал/Марс), среда (Будх/Меркурий), четверг (Гуру/Юпитер), пятница (Шукра/Венера), Сатур (Шани/ Сатурн). В это же время Раху и Keту получают благословение, чтобы присоединиться к семейству из семи планет и увеличить их число до девяти (Наваграха). По случаю Самудра Мантан (Взбалтывания Океана) была получена Амброзия (Амрут), наряду со многими другими подарками.

Лила (божественная игра) переносит нас в прекрасный мир фантазии. На самом деле она повествует о том, как Шри Вишну должен был принять свои две инкарнации, которые проявились во время того, как божества и демоны вместе решили перемешать море, чтобы получить Амрут (амброзию, эликсир жизни). Одной из инкарнаций была Черепаха, которая использовала гору Мадрачал как свою опору на морском дне, чтобы действовать как инструмент по взбалтыванию моря, второй инкарнацией была Мохини (прекрасная девушка). В мифе всё происходит так:

...Однажды отшельник по имени Дурваша Риши поссорился с Богами и проклял их. Это проклятие заставило потерять их небесное сияние и силу, так что их начали атаковать Асуры и Даитья (демоны). Бессильные боги пошли к Богу Индре и подробно рассказали ему о своих бедах. Бог Индра посоветовал им искать покровительство у Шри Вишну и вместе с ними отправился к нему и стал умолять: "Пожалуйста, помоги нам разрешить эту проблему. Если так будет продолжаться, вскоре все боги будут уничтожены".

Выслушав их просьбу, Бог Шри Вишну так ответил Индре: "Все боги, асуры и даитья должны совершить взбалтывание океана. Драгоценные камни, полученные из океана, помогут вернуть сияние и силу, которые Вы ищете. Для этого вы должны пойти к даитьярадж Бали (королю демонов). Он - ваш брат, поскольку у вас с ним общий отец, Кашиап. Без сомнения, он помнит это и поможет Вам".

Так, повинуясь словам Бога Вишну, Индра отправился к Бали, королю даитьев. Дайтьярадж обещал помочь Богу Индра во взбалтывании океана, на что он ответил, что поровну разделит с даитьярадж всё, что бы они ни получили от океана после взбалтывания.

Таким образом, они объединились для общего дела. Было решено использовать гору Манрачал для того, чтобы получить дары из океана. Наградж (король змей) Васуки (король змеи, на котором восседает Шри Вишну) решили использовать как гигантскую веревку, которая должна обвиться вокруг горы и сымитировать мешалку.

Затем для божеств и даитьев пришло время объединиться, чтобы получить подарок, который сделал бы их бессмертными. Итак, представители от богов и демонов попробовали поднять гору Мадрачал, во время чего многие из них были принесены в жертву, погибнув под весом гигантской горы. Но даже объединив свои усилия, они не смогли поднять горы. Поэтому Индра вновь отправился к Шри Вишну, ища Его помощи. Бог Вишну отправился на своём транспортном средстве Гаруде (Орел) и помог им, подняв гору правой рукой и поместив её в середину океана. Но морское дно немедленно провалилось под тяжестью горы. Увидев это, Бог Вишну немедленно воплотился как гигантская черепаха, опустился на дно, и подпер гору своей спиной, не давая ей опуститься ниже.

Змеиный король Васуки обвился вокруг горы и начал взбалтывать Океан (Самудра Мантан). Асуры и даитья тянули Васуки за голову, поскольку они были уверены, что будет ниже их достоинства браться за хвост в этом общем предприятии, похожем на перетягивание каната. Так боги и дэвас взялись за хвост Васуки, а даитья предпочли голову. Первое, что появилось от взбалтывания, - яд утомленной змеи, возникший из так называемого "Халахал". Ни боги, ни дайтья не решились взять ужасный яд. Так что на помощь пришёл Бог Шива. Он взял Халахал и поместил его в своё горло, чтобы позднее получить имя "Ниилканта" (Синее горло).

Затем из океана возникла небесная корова - Камдэну, которая была подарена мудрецам Богом Вишну. Затем появилась Лошадь -Учашрава, её отдали Дайтьярадж Бали. После этого были четыре Слона Аирават, которых Индра забрал себе. Пятым возник Костувмани - драгоценный камень, его взял сам Бог Вишну. Божественное дерево с цветами, называемое Париджат из калпабрикша (небесное дерево), было шестым подарком, который Боги вернули на небеса. Седьмой появилась прекрасная дева по имени Рамбха, которая пожелала жить сперва на Земле, а затем на Небесах. Затем из воды появилась Шри Лакшми, Богиня изобилия. Между двумя сторонами разыгралась борьба, кому достанется этот подарок, но Шри Лакшми пожелала остаться со Шри Вишну. Взбалтывание окончилось появлением алкогольного напитка Варуни, который с удовольствием выпили демоны (дайтья и асуры).

Под конец море выбросило самый желанный подарок в форме Вайдья Дханвантари (Доктор докторов). Он появился, держа сосуд, полный амброзии (Амрута), которая имела свойство даровать бессмертие. Произошёл спор из-за того, кому достанется больше эликсира жизни, так как обе стороны хорошо потрудились. Тогда дайтья выхватили сосуд с нектаром у Дханвантари и убежали. Всё это было божественной игрой (лила) Бога Вишну. Шри Вишну инкарнировался в форме прекрасной девы по имени Мохини, и все сразу же были околдованы Ее красотой. Мохини сказала своим мягким голосом: "Не нужно сражаться. Вы можете отдать нектар мне, и я разделю его между всеми вами. Встаньте друг за другом и ожидайте вашей очереди, чтобы сделать глоток". Она продолжила игру: "Кажется, сверху нектар водянистый, а всё самое хорошее осело на дно кувшина. Так что я лучше начну с бога, который доставляет водянистый материал …"

Асуры, демоны и боги согласились с прекрасной Мохини, и она стала раздавать амброзию, начиная с богов, сидящих в хвосте очереди. Демон по имени Раху, наблюдавший эту игру, догадался, что в этом разделении было что-то нечисто. Он сразу же понял, что Мохини захотела обхитрить демонов. Тогда он превратился в бога и встал в очередь, прежде чем они успели это заметить. Он сел между двумя божествами, Сурья Дэвом (Бог Солнца) и Чандрой (Лунный Бог), которые находились в конце последнего ряда. Чандра Дэв сразу же узнал его и попросил Мохини прогнать Раху, который скрывался под ликом бога, сидящего рядом с ним, так как Мохини сперва должна была обслужить Раху, а уже потом Чандра Дэва. Но Мохини поняла это слишком поздно, когда Раху уже проглотил свою долю. Тогда Шри Вишну вновь принял свою первоначальныю форму. Отдав оставшуюся амброзию Чандра Дэву (Луне), он бросил горшок на землю и прыгнул, чтобы схватить Раху.

Спасая свою жизнь, Раху бросился бежать с такой скоростью, на какую он был способен. Но Сударшан Чакра Шри Вишну (диск) была выпущена, чтобы срубить ему голову. Но с тех пор как Раху выпил амброзию, он уже не мог умереть. Чандра Дэв, наблюдавший за всем происходящим, попросил Бога Вишну оставить его в покое: "O, мой Бог, пожалуйста, не разделяйте больше его тело на части, так как каждая часть, упавшая на землю, превратится в демона, и они преумножатся, чтобы доставлять беспокойство богам". Услышав эти мольбы Луны, Бог Вишну понял это и оставил демона в покое, сказав: "Так как ты выпил нектар, находясь среди богов, ты должен перестать вести себя, как асура. Теперь ты должен быть вместе с Сурьей (Солнцем) и Чандрой (Луной), и остальными семью планетами навсегда, чтобы войти в число девяти планет".

Поэтому отрезанная голова демона зовётся Раху, его тело - Кету, оно играет очень важную роль в астрономических подсчётах. Говорят, что когда Раху приходит, чтобы поглотить луну, или встаёт между Луной и Солнцем, происходит затмение.

Ещё один интересный аспект индийской аюрведической медицины: считается, что чеснок, который называется "Расоун (Лахсоун)" возник из того горшка, брошенного на землю. Считается, что он имеет все свойства амрута (Раса), за исключением одного, и именно поэтому он называется Расоун (что выражено суффиксом этого слова) и производит такое же действие на человеческое тело, как и амрут. Слово "оун" означает число, на один меньше целого, в дэвнагари это 19, 29, 39, 49 и т.д., то есть Рас значит Амрут, а оун - на один меньше. Также говорится, что чеснок очень полезен для нашего левого Свадистана. В фитотерапии он считается лучшим средством от давления и других болезней. Можно попробовать съедать зубок чеснока утром и наблюдать, как организм охлаждается, работая в течение всего дня, хотя он сам по себе горячий, он способен убивать высокую температуру в человеческом организме. Разве это не интересно?!

(Адаптировано из индийского мифологического фольклора, сказок и историй на ночь).

PS: - Итак, вы видите, как Раху и Кету незаметно встают между Солнцем и Луной? В нашем собственном восхождении мы должны видеть их как шесть врагов духа, не давая им завладеть нектаром. Это два канала (левый и правый) внутри нас. Если мы приглашаем демонов подобных Раху и Кету, это нарушает наши каналы.

Назад к списку статей