Животные Луны

Олени, свиньи, бараны, козлы, овцы, козы, бык, вол

"Парные копыта", условно представлены в виде ( ). В древнегреческом алфавите этот знак обозначал SS, но его также можно было читать как две смежных половины лунного месяца и все, что с этим связано: возрастание и убывание лунного диска, развитие и упадок, благословение и проклятие. Животные с "парными копытами" считались священными животными луны; именно их приносили в жертву на праздниках новолуния в Левите.

Волк

Распространенный символ лунных божеств. Волк воет на Луну, как и собаки; любит охотиться и резвиться при лунном свете. Многие лунные жрицы обладали способностью астральных путешествий, отправляли ритуалы, танцуя и распевая песни под открытым небом при Луне. Римский праздник Луперкалия отмечался в честь богини-волчицы Лупы, или Феронии. Нордические народы верили, что волк-великан Гати ходил по пятам за Луной, и в последние дни съест это небесное светило

Ворон

Черная птица, связанная с Темными Лунными богинями Морригу и Рианнон.
Ворона: Из-за черного цвета ворону иногда связывали с богинями Темной Луны, например, Морригу, символизирующей необходимость разрушения старого перед началом новой жизни.

Дракон

Хотя драконы и упоминались прежде в связи с солнечными и лунными затмениями, они все же больше• связаны с Луной, о чем свидетельствуют многочисленные мифы Китая, Северной Азии, Финляндии, Литвы, Северной Африки, Персии. Легенды также гласят, что драконы часто пролетают в лунную ночь.

Жаба

В некоторых частях Азии, Африки и Северной Америки жаба считается символом Луны и плодородия.

Заяц или Кролик

Во многих легендах рзличных культур, включая Тибет, Китай, Африку, Цейлон, а также некоторые племена американских индейцев, говорится, что заяц жил на Луне вместе с правящим Лунным божеством. В особенности связан с лунными богинями.

Змея

Символ Богини, аналог скрученной спирали. Каждое ее кольцо обозначает день в лунном календаре. Зигзагообразные линии представляют собой змей. Змеи ассоциировались с Темной Луной, с Преисподней. Некоторые Темные Лунные Богини изображались со змеями вместо волос. Существуют изображения Кибелы, предлагающей кубок змее. В мифологии Мексики можно найти легенды о пожираемой Солнцем женщине-змее (Луне) -описание затмения или фаз Луны.

Корова

Женский символ как Земли, так и Луны. Египетские богини: Исида, Хатор, Нейт и др.

Кот

Кот по-египетски - May. Египтяне считали его лунным существом. Коты были священными животными Исиды, Бает, Артемиды, Дианы и Фрейи. Во времена средневековья, когда Диана перевоплотилась в Королеву Ведьм, кот стал символом колдовства или культа поклонения этой Богине.

Летучая мышь

Существо, символизирующее Луну и мрак. В Китае - благосостояние и счастье. В Европе -спутник богини Хель. Христиане превратили летучую мышь в злое и демоническое существо, пытаясь отвратить людей от этой Богини.

Лягушка

Древний лунный символ; иногда - жаба. В Египте Хекет, богиня-лягушка символизировала рождение.

Рыба

В некоторых культурах символом Луны была рыба, а не змея. Многие Лунные Богини изображались с рыбьими хвостами, напоминающими хвосты русалок.

Свинья

Белая свинья была одним из символов Лунного божества от кельтских земель до Средиземноморья (Астарта, Серридвен, Деметра, Фрейя, буддийская Мара).

Собака

Собаки долгое время связывались с лунными Божествами, особенно с богинями новолунного полумесяца. У скандинавских народов бытует легенда о Манагарм-ре(собака-Луна), наиболее могущественном из всех сверхъестественных существ, собаке-волке. Собаки, Гончие Собаки: Свора собак, например, аланы Дианы, символизируют опасные Энергии Луны.

Сова

Охотящаяся ночью большеглазая сова долгое время считалась символом Луны. Для египтян сова была также символом смерти, ночи и холода. Однако, в Греции она была эмблемой мудрости и богини Афины, Ее пристально смотрящие глаза связывали с Богинями Глаз, Лилит, Минервой, Блодуведд, Анат, Мари и др. Сова долгое время была символом Луны, мудрости, священных лунных тайн и инициации.

Назад к списку статей