Дни Астарты

Образ Астарты богини достаточно противоречив. Его часто сплетают с образами других богинь, в ее культе много наслоений различных культур. Мы почитаем Астарту как воинственную богиню, разжигательницу войн, вдохновляющую воинов, разрушительницу, ведущую в битву, и как воплощение темной женственности, источник силы и вдохновения.

У Астраты множество эпитетов: «могущественная госпожа», «госпожа богов», «царица неба и земли», «госпожа войны», «богиня войны», «Карнаим» (рогатая), «лицо Ваала», «с головой Ваала», «Восточная», «Царица цариц», «Самая старшая неба и земли», «Царица духов мертвых», «Звезда плача».

Астарте наиболее соответствуют планеты Луны и Венеры. Традиционно для подношений Астарте использовались водные источники, в которые приносились жертвования. Рядом с водой в местах ее почитания можно встретить камни конической формы как символы силы и связи небес и земли, того, что вверху, с тем, что внизу. Ее символами являются огонь – как пламя жизни и войны, львы – как символ власти, силы и могущества, вода – как символ глубины и плодородия. Основной соответствующий ей цвет – пурпурный, однако также ей соответствуют черный, белый и красный цвета. К ее растениям можно отнести кипарис, гранат, мак, розу, акацию. Ее атрибуты – мечи, щиты, колесница. Для подношения Астарте подойдут кровь и предметы роскоши и силы.

Ее днями считаются 17 марта и 7 октября.

17 марта.

Праздник Астарты в Ханаане. В эту дату уместно проведение праздничного ритуала в ночь на 17 число. Ритуальное действо может носить характер поклонения или обращения к духам и сущностям, подвластным Астарте, также, могут быть проведены инициатические и очистительные ритуалы под Ее покровительством.

7 октября.

В этот день Богиня наиболее проявлена в своем Лунном и Материнском аспектах. Празднество производится в ночь на 7-е число. Возможны ритуалы почитания Астарты, ритуалы получения ответов и указаний от Богини, очистительные практики.

Назад к списку статей