Дни власти Матерей Демонов

«…властвуют они над четырьмя tequfot (два равноденствия и два солнцестояния).»
Майр Арама, Сефер Майр Т’хилот, p.91b

Зимнее солнцестояние.

Зимнее солнцестояние или Йоль - самая длинная ночь в году. Этот праздник находится под властью Лилит и празднуется традиционно в ночь с 21 на 22 декабря.

Сила Лилит в этот праздник – это сила Ночи. Она олицетворяет небытие, царящее повсюду. Это момент затишья, тишины, когда нечто новое еще не проявило себя, а нечто старое уже отжило. Вечная Ночь Лилит – это проявленная Тьма, инициирующая процессы, происходящие в мире. Ее энергия - спокойная, холодная, водная. В эту ночь она взирает на мир, и ночная темнота становится олицетворением, дыханием самой Тьмы.

В это время уместны ритуалы почитания Лилит, ритуалы взаимодействия с ночными сущностями, инициатические и очистительные практики, работа с истоками Пути и Темного духа.

Наиболее удачно проходят ритуалы с минимумом слов, проходящие почти в полной тишине, возможно, под напевное тихое звучание мантрических заклинаний. В качестве инструментов и символики наиболее уместны дымы фимиама Лилит, темные и черные цвета, водные и лунные атрибуты. Не стоит увлекаться обилием огня, удачным решением может быть проведение ритуала в полной темноте.

Весеннее равноденствие.

Весеннее равноденствие находится под властью Аграт и празднуется традиционно с 21 на 22 марта.

Силу Аграт можно соотнести со стихией воздуха. Ее сила очень легкая, но, в то же время, может быть суровой и разрушительной. Она может проявлять себя как буря и смерч, а может – как ветер, легкий и стремительный. Помимо прочего, сила Аграт тесно связана с влиянием на человеческую душу, - в метафизическом смысле, она является конечной точкой, где погибает, либо пробуждается душа человека.

В ночь праздника уместны будут ритуалы почитания Аграт, как одного из четырех основных ликов Лилит, ритуалы обновления, очищения, получения откровения, наставления, совета, инициатические практики.

Цветами Аграт являются темные оттенки синего и фиолетового. Ее травы - Дымянка(Fumaria officinalis), Мирра (Myrra), Смородина черная (Ribes nigrum), Тополь (Populus niger), Ясенец белый (Dictamnus albus), Эвкалипт шариковый (Eucaliptos globulus), Алтей (Althaea).

Ритуал почитания Аграт лучше проводить на открытом воздухе, для него уместно будет обилие дымов, лунная символика, темные цвета.

Летнее солнцестояние

Летнее солнцестояние находится под властью Махаллат и празднуется традиционно ночь с 20 на 21 июня.

Проявления силы Махаллат суровы и разрушительны. Принадлежащие к стихии Пламени, они могут оказывать существенное воздействие как на самого практика, так и на окружающую его действительность. Сила Махаллат – это, прежде всего, очищающий огонь, который уничтожает нечто, освобождая место для нового. Махаллат можно сравнить с огненным дыханием Лилит, предваряющим ее приход. Несмотря на явную проективность этой силы, она все же относится к Дьяволице, то есть сохраняет в себе черты женственности. Кроме того, Махаллат ассоциируется с мудростью, опытом, и вообще стариной и древностью.

Ей соответствуют бордовый цвет, острые и режущие предметы, атрибутами ее являются лук и стрелы, а также змеи и змеиная символика. Хорошим выбором может быть использование серпа как ритуального инструмента, а также обилие огня на самом ритуале. Травы Махаллат - Дурман (Datura stramonum), Крапива (Urtica), Можжевельник (Juniperus), Мандрагора (Atropa mandragora), Борец синий (Aconitum napellum) , Дрок (Genista) , Вахта трехлистная (Menyanthes trifoliata) , Чемерица белая (Helleborus albus) , Багульник болотный (Lédum palústre).

В ночь праздника уместны будут ритуалы почитания Махаллат, как одного из четырех основных ликов Лилит, ритуалы обновления, огненные очищения, агрессивные и проклятийные обряды.

Осеннее равноденствие.

Весеннее равноденствие находится под властью Наамы и празднуется традиционно либо в ночь в канун фактического события, либо, традиционно, в ночь с 21 на 22 сентября. В этом году традиционная и фактическая даты совпадают.

Силу Наамы можно соотнести со стихией земли. Она – Дьяволица, чьи проявления и власть наиболее нацелены в человеческий мир. Наама может восприниматься по-разному – как тяжелой, густой, мрачной, хтоничной Черной Матерью, так и прекрасной, спокойной, плавной Дьяволицей. Ее можно назвать сосудом силы Лилит, порождающей демонические эманации, тенью падающие на землю, губительные и живительные.

Наама, или Нахема, - воплощает аспект Матери. К Ней обращаются для защиты, по вопросам Темного Пути, для развития колдовского дара, обретения связи с Лилит.

В ночь праздника уместны будут ритуалы почитания Наамы, как одного из четырех основных ликов Лилит, ритуалы взамодействия с различными демоническими сущностями природы Лилит, ритуалы проведения, реализации силы Лилит, ритуалы, связанные с судьбой, временем, покровительством силы.

Цветами Нахемы являются черный и темно-красный. Ее силу можно соотнести с планетами Луны и Венеры. Ее травы – Мирт (Myrthus), Жасмин белый (Jasminum officinale), Яблоня (Pyrus malus), Ива (Salix), Розмарин (Rosmarinus officinalis), Фиалка ночная (Hesperis matronalis), Пачоли (Pogostemon cablin), Вербена (Verbena officinalis).

Ритуалы взаимодействия и реализации силы Наамы обычно хорошо проходят в лесной местности, в пещерах, где ощущается хтоническая сила стихии земли. Также, уместным будет использование черных зеркал и ритуального вина.

Назад к списку статей