Работа с янтрами

Слово «Янтра» в Индии имеет два значения. Первое из них – это символ, то есть образное представление божества, представляющее возможность познания его сути.  Для того, чтобы понять символ, недостаточно одних усилий разума, необходимо проникновение в изображение, слияние с ним. Только в этом случае оно начинает раскрываться. Ещё одна характерная особенность янтры в том, что её смысловая структура многослойна и рассчитана на глубокую внутреннюю работу воспринимающего. В зависимости от глубины проникновения в символику янтры, божество, связанное с ней, открывает себя с новых и новых сторон. Янтра – не просто объект для медитации, скорее она сама подразумевает собой взаимодействие. Нельзя сказать, что только воспринимающий смотрит на янтру,  - она тоже смотрит на него, являя собой, своего рода, глаза божества.  Только присутствие внутри этого своеобразного диалога позволит проникнуть в ту глубину, которую хранит в себе янтра. Взаимодействие с янтрой, как и с любым символом, надлогично. Оно не подразумевает разумного истолкования или сознательных ответов – скорее проживание, осознание, присутствие – вне посторонних мыслей или попыток рационализации. Любая попытка включения разума приведёт к нарушению диалога с янтрой, ведь она затрагивает те слои психики человека, которые он не способен понять или открыть в своём обычном состоянии. Таким образом, Янтра действует как бы в двух направлениях – раскрывая самого человека, и открывая ему путь к божеству. Эта символика дуальности или врат присутствует во втором истолковании слова «Янтра», основываясь на котором оно образовано из слогов «ян(ям)» и «тра». «Ян» – означает удерживание и сохранение, «тра» - от слова «трана» - освобождение, очищение. Янтра одновремененно удерживает, сохраняет в себе энергию божества, но и даёт ей выход в момент взаимодействия. В то же время, Янтра освобождает от оков майя, удерживающих человека, и освобождает его.

Глубина символизма янтры делает её уникальным инструментом для практики. Янтра может служить амулетом, своего рода, сигиллой для медитаций, ритуальной фигурой, инструментом для освящения предметов и алтарём, на который приносят жертвы. Каждое из этих применений янтры требует своего подхода и открывает свои врата к силе божества.

Символизм Янтр

Внешний квадрат янтры называется бхупур. Он традиционен для всех янтр.  Четверо врат бхупура обращены на север, запад, юг и восток, представляя собой выход энергии янтры на материальный план, в котором действуют четыре стихии и четыре стороны света образуют пространство. Иное его наименование  -  трайелока-мохана-чакра, «чакра, привлекающей три локи (мира, или плана)». К локам относятся физический мир (бхулока), астральный план (бхуварлока) и небесный мир (сваргалока). Бхупур также называют обителью янтры, местом пребывания Кали, в котором она сокрыта и являет себя при обращении.  Кроме того, бхупур символизирует десять сиддх – духовных благ, даруемых Черной Матерью. К ним относятся: анима (умение становиться ничтожно малым), лагхима (сверхлегкость, левитация), махима (могущество, умение становиться бесконечно большим), ишатава (власть над другими), вашитва (магнетизм, власть над энергиями), пракамъя (способность принимать желаемую форму), бхукти (власть), иччха (воля), прапти (достижение духа) и мукти (способность исполнять любые желания). Можно сказать, что бхупур представляет собой место слияния грубой и тонкой энергий, выполняя функцию границы или врат.
Четверо врат бхупура это также четыре принципа, четыре руки Кали, четыре состояния сознания (джаграт - бодрствование, свапна - сон со сновидениями, сушупти - бессознательное состояние и турийа - "четвёртое", трансцендентное состояние), четыре уровня речи (паравак - высший, невыразимый, причинный уровень речи, пашйанти - уровень, в котором появляется первичный образ идеи, эйдоса, мадхйама - средний, промежуточный уровень и вайкхари - собственно речь, произносимая органами речи).

Восемь лепестков лотоса характеризуют восьмерицу пракрити, проявленного: акашу, воздух, огонь, воду, землю, разум, высшее понимание и самосознание, а так же такие категории как рупа (форма), раса (вкус), гандха (запах), спарша (прикосновение), шабда (звук), нада (изначальное звучание), пракрити (изначальная природа) и пуруша (высшее «Я»).
Если внутри янтры три круга – они  символизируют три аспекта времени – прошлое, настоящее и будущее. Все три круга имеют общий центр, в котором время исчезает, в котором пребывает Мать как она есть. Проникновение в эти три круга означает становление над дуальностью, третий глаз, видение и выход за приделы казуального мира.

Центральное пространство янтры – это сама Мать Кали.

Использование янтр

Созерцание янтры

Созерцание янтры необходимо сочетать с пранапратиштхой  - призыванием праны (энергии жизненной силы) Кали, которая обеспечивается с помощью мантры. Мантра представляет собой саму Черную Мать, а янтра – тело Кали. Расстояние между глазами и янтрой должно быть таким, чтобы глаза могли сфокусироваться на янтре.

Перед созерцанием янтры хорошо провести небольшое очищение, а также освятить себя и янтру водой или маслом Кали. Во время этого процесса можно зажечь фимиам Кали.  Полностью расслабиться и сосредоточиться на изображении янтры. Глаза не должны бегать, а должны быть полностью сосредоточены на центре янтры.

Если работа с янтрой продолжается довольно давно, от внешнего созерцания янтры можно перейти к внутреннему. Также, возможно чередование внешнего и внутреннего созерцания.

Медитация в янтре

Для такого рода практики лучше приобрести или сделать коврик с изображением янтры. Медитацию в янтре лучше проводить регулярно – каждое утро или каждый вечер.  Садхака располагается в центре янтры и с прочтением мантры концентрируется на образе Кали.

Янтра как фигура

Янтру можно использовать как ритуальную фигуру. Обычно ее рисуют специальными порошками, передающими цвета янтры. Начертание янтры в этом случае – это также ритуальный процесс, он должен сопровождаться вибрацией мантры. Все линии должны быть ровными и пропорции  должны  быть соблюдены.

Янтра как знак Кали

Янтра может быть своего рода знаком – ее можно положить на алтарь, в нее можно поместить изображение врага для проклятья, а также человека, которому вы хотите помочь.

Янтры Кали

Классическая янтра Кали

 

Используется для работы с Кали в широком спектре практик. Универсальная янтра.

Янтра Кали

 

Используется для работы с Кали в ее темных, разрушительных аспектах.

Янтра Шмашана Кали

 

Используется для работы с Кали как с покровительницей смерти и времени.

Назад к списку статей