Ритуальные ингредиенты

Практика использования различных предметов и ингредиентов в ритуалах достаточно широка. Они дополняют ритуал, усиливают его атмосферу, способствуя наиболее сильному и чистому проявлению Силы. Влияют как на окружающее пространство, так и на самого практика. Ниже рассмотрены некоторые из возможных составляющих ритуалов, которые могут быть использованы при работе с Черной Матерью.

Кости.

Применяются чаще для работы с ликами Лилит, связанными со смертью, с сущностями смерти и темными гибельными энергиями. Использование как непосредственно костей, так и инструментов, изготовленных из кости, позволяет более ярко прочувствовать грань между миром живых и миром мертвых. Кости символизируют смерть, конечность жизни, существование вне форм, времени и света. Из них можно изготовить подсвечники, гадательные руны, четки, жезлы, ритуальную флейту, рукоять для колдовского ножа, или использовать их как инструмент для начертания магического круга или оформления алтаря. Перетёртые в порошок кости могут применяться для фимиамов, при изготовлении свечей, а также для настоев масел и воды. Отдельно используются черепа животных – они служат в качестве ритуального тотема для работы с сущностями Лилит.
Выбирая кости животных для работы, желательно отдавать предпочтение плотоядным, диким, ведущим ночной образ жизни особям, ассоциирующимся с Лилит или ее свитой. Например, совам или кошкам.

Идеально, но не обязательно, если животное будет женского пола. Перед использованием, кости должны быть очищены и должным образом продезинфицированы. Подготавливать кости к работе лучше в последнюю четверть Луны.

Клыки, когти, иглы животных, колючки, шипы.

Оптимальны для использования в агрессивных ритуалах, практиках, посвященных свирепой ипостаси Лилит, при работе с её разрушительной, яростной природой. Эти предметы символизируют деструктивную Силу, олицетворяют свирепые, жестокие свойства различных сущностей.

Носимые на себе, они позволяют пробудить внутри инстинкты хищника, реализовать потенциал защиты и нападения, акцентируют связь с губительной природой Лилит. Как правило, их применяют при изготовлении амулетов, талисманов, оберегов, а также как ингредиент некоторых колдовских смесей и фимиамов. Кроме того, возможно использовать их как орудие в ритуалах проклятья.

Освящать и изготавливать ритуальные предметы из этих ингредиентов рекомендуется на полную Луну.

Окаменелости (древесина, глина, органика).

Подобные предметы будут уместны на ритуалах и в медитативных практиках, цель которых - взаимодействие с Лилит "вне времени и пространства", а также при работе с хтоническими аспектами Темной Матери. Настройка на окаменелости способствует выведению сознания из спирали собственного течения жизни, влияния мира и судьбы. Они символизируют древность, мудрость и течение времени.

Окаменелости могут быть использованы как материал для создания алтаря, пентакля или рукояти атама, в качестве подставки для свечи или чаши, а также для создания амулетов и талисманов. Наибольшую силу они обретают, если подготавливать их к использованию в сумерках, во вторую или четвертую лунные фазы.

Выползки змей, змеиные шкуры.

Имеют широкое применение в культе Лилит и колдовской работе. Являются отличным помощником в сонастройке с тёмным женским началом. Змеиные шкуры символизируют смерть и обновление, мудрость, изначальное Зло, хтонос, женскую природу, таинство. Их можно применять для оформления алтаря, при изготовлении свечей, защитных бутылей и мешочков, в качестве ингредиентов для ритуальных масел и фимиамов, для обрамления магических зеркал, переплета колдовских книг. Освящение и подготовку змеиных шкур можно осуществлять вне зависимости от фазы Луны в темное время суток.

Паучьи выползки

Применяются для работы с хтоническими ипостасями Лилит, практиками, влияющими на судьбу, а также для взаимодействия с некоторыми вампирическими сущностями. В культе Лилит пауки символизируют влияние Лилит, ее способность искушать и подчинять своей воле. Они олицетворяют замысел Темной Матери, плетущей паутину судеб. Кроме того, в них воплощена хтоническая природа, чудовищная и древняя.

Паучьи выползки используются как составляющая фимимамов, для создания колдовских бутылей и смесей, в качестве атрибута отдельных ликов Лилит. Освящение и подготовку осуществляют обычно в Новолуние в темное время суток.

Зеркала, черные зеркала, осколки зеркал.

Используются для выстраивания канала при вызове сущностей или ритуалах погружения в поток Лилит. Кроме того, могут помочь в практиках предсказаний и получения ответов, при работе над собой, в насылании проклятий. Зеркала фокусируют энергию, способствуя наиболее плотному проявлению Силы и удержанию сознания в определенном состоянии. При долгой работе с одним и тем же зеркалом, такой предмет напитывается силой и может выступать в роли открытого канала для тёмных потоков.

Зеркала обладают лунной символикой, связаны со стихией воды, они олицетворяют пограничные состояния, врата в иные миры. Черные зеркала чаще используются для работы непосредственно с Лилит, ее ликами и свитой, тогда как обычное зеркало лучше подойдет в личной работе, работе с Луной, мантическими практиками. Осколки зеркал хороши при изготовлении ритуальных предметов и работе с мертвым миром. Кроме того, зеркала могут применяться как основа для изготовления алтаря или пентакля.

Заряжать зеркало лучше в период полной или черной Луны.

Земля и песок.

Используются для усиления и заземления определенных энергий. Например, земля с гиблого, проклятого места может придать ритуалу соответствующей атмосферы, белый чистый песок часто используется в ритуалах очищений, красный песок может служить подспорьем в ритуалах взаимодействия с Лилит. Эти ингредиенты символизируют хтонос, постоянство, устойчивость. Их можно использовать в различных колдовских смесях, фетишах, как один из элементов колдовских бутылок и мешочков, а также для просыпания фигуры с целью насыщения ее определенной силой. Лучше собирать и подготавливать землю и песок самостоятельно, а заряжать в период Новолуния или второй лунной фазы.

Сажа.

Используется в различных колдовских практиках для сгущения эманаций Силы, при работе с низшими духами свиты Лилит. Символизирует подземный мир и Темную силу. Сажу можно использовать для освящения как самого практика, так и ритуального места или предметов, а также в качестве состава различных колдовских смесей. Хорошо, если основой для сажи носят ритуальный характер, например, прогоревшие угли колдовского костра или фимиама.

Камни.

Использование камней в практике культа Лилит почти безгранично. Камни, связанные с ее природой, применяются во время ритуалов и медитаций для концентрации или направления силы. Носимые на себе, они позволяют проявить и воплотить определенные качества. Камни используют также при создании алтарей и практически любых ритуальных инструментов. Отдельно стоит выделить каменную крошку и натуральные пигменты из камней. Их применяют для заземления энергий, в составе различных колдовских смесей, при освящении себя или ритуальной фигуры.

Травы.

Применяются столь же широко, как и камни. Травы составляют фимиамы, входят в состав различных смесей, служат для украшения алтаря или усиления амулетов.

Ракушки.

Олицетворяют связь с водой и Лунной. Применяются в основном для работы с соответствующими силами. Крупные и плоские ракушки могут служить своего рода блюдом для подношений. Мелкие и перетертые входят в состав колдовских смесей и бутылей, используются для просыпания линий фигуры, могут являться составной частью некоторых фимиамов.

Освящение и заряжение ракушек лучше проводить в ночное время при полной или растущей Луне.

Назад к списку статей