Лики Лилит

В данном материале представлены наиболее распространенные лики Лилит, к которым часто обращаются или через призму которых часто смотрят на эту Дьяволицу. Однако сущность Темной Матери ни в коем случае не ограничивается ими, и может представать в совершенно разных обличиях и воплощениях.

Лилит Изначальная

Лилит в своем истинном и изначальном проявлении – практически сама Тьма. Ее дыхание, пульс, душа. Наивысшее и наиболее чистое проявление силы Лилит. Этот лик наименее личностен и наиболее сложен для понимания, поскольку не похож ни на что виденное или представляемое человеком. В этом проявлении Лилит находится вне времени, пространства, вне разума и желаний человека. Можно сказать, она является одухотворенностью, одушевленностью, женским лицом Тьмы, основой для реализации или свертывания Темной Силы. В ее пространстве нет иных сил, кроме самой Лилит – ни Дьяволов, ни демонов, ни духов, ни людей, и даже воля только начинает зарождаться. В этой ипостаси Лилит можно назвать Тиамат, которая является не столько божеством, сколько чудовищем, которому абсолютно чуждо все человеческое. Однако любые имена в данном случае условны, поскольку чистое бытие силы не нуждается в именах.

Одновременно можно сказать, что Лилит Изначальная объединяет в себе все остальные проявления и лики, воплощаясь, отражаясь и продолжаясь в каждом из них. Обращаясь к Темной Богине, обращаясь к Матерям Демонов, мы взываем одновременно к и ней, присутствующей во всем, являющей себя везде.

Понимание изначальной силы достаточно сложно для человеческого разума, поскольку в ней нет ничего, привычного и понятного человеку. С изначальной сутью Лилит можно соприкоснуться, ощутить, воплотить в себе Ее часть, но вряд ли можно понять до конца или адекватно выразить словами. И даже такого рода соприкосновение дается не легко и не каждому. Оно требует работы на высоких частотах силы, выхода за рамки мирового пространства как континуума тварных форм и энергий. Это в чистом виде работа духовная, внутренняя, требующая самоотдачи и способности преступить через Бездну. Обращение к чистой силе требует безусловной открытости, отрешенности, искреннего желания не навязывать своих представлений открывающейся силе, воспринимать ее такой, какая она есть.

В практическом плане для соприкосновения с изначальной силой Лилит подходят глубокие медитации, погружение в силу, а также некоторые инициатические практики. И в каждом из этих случаев крайне важно внутреннее естество человека, взывающего к Лилит. Чем чище и естественней он пропускает через себя потоки этой Силы и подчиняет свою судьбу течению тёмных вод Тьмы, тем более величественной и мудрой предстает пред ним Лилит, становясь уже не столько образом, сколько стихией обитания и наставником духа. Чем более он доверяет ей, не страшась потерять привычные представления или изменить саму свою суть сообразно ей, тем выше и чище будет его понимание и соприкосновение.

Такого рода глубинное соприкосновение изменяет человека, позволяя ему преображаться сообразно силе Лилит, обретая новые духовные качества и свойства. Кроме того, оно открывает возможность для реализации потенциала, исходящего от Лилит, и проявления его на более низких ступенях силы.

Царица и Мать Демонов

Этот аспект часто толкуется превратно людьми, не прошедшими посвящение Темным Силам, или даже не имеющими опыта работы с ними – они называют ее Матерью, подразумевая, что она на самом деле – их мать. Однако этот эпитет отнюдь не подразумевает, что Лилит является матерью какого–либо человека в прямом смысле.

Лилит олицетворяет среду, порождающую темный потенциал. Лилит – это сила трансформации, позволяющая различным темным эманациям проявляться в мире. Эта сила вмещает в себе невоплощенные, но обретающие духовную структурность части Тьмы, которые можно назвать демонами, и практически обезличена. В этой ипостаси Лилит также предстает пожирающим началом, вмещающим в себе различные энергии, которые, будучи преобразованными ее силой, воплощаются вновь.  Она подобна источнику, из которого берут начало все темные потенции, и в котором они заканчиваются, обретая затем новое рождение.

Проявления этой силы в мире на более низовых уровнях часто связаны с граничностью как с возможностью перехода из одного состояние в другое. В данном случае Лилит – это открытые врата, выплескивающие в мир сонмы демонов, сил и энергий. В каком-то смысле в этой ипостаси Только в этом смысле можно говорить о неком ее покровительственном аспекте – как о связи с темными проявлениями, в том числе выраженными в человеческом духе.

Силу этого лика можно соотнести со стихиями воды и земли, обладающими способностью сохранять и порождать. Это очень женский аспект, сложно доступный для понимания и прочувствования для мужской природы. Его энергии как правило тяжелые и холодные, но при этом обладающие яркой внутренней динамикой.

В практическом смысле для работы с этим ликом подходят ритуалы открытия врат, инициатические практики, защитные обряды, различные вызовы. Сила Матери Демонов может помочь в личной трансформации: в ритуалах по пробуждению темной природы, развитии темного естества.

Успех обращения к этому лику напрямую зависит от степени сопричастности адепта силе Темной Матери. Внутренняя суть  и внешние дела должны соответствовать исходящей от Лилит силе, а воля – должна совпадать с волей Дьяволицы.

Мать Ночь

Ночь Лилит – это первозданная темнота мира. Это проявление изначальной Тьмы и небытия, в котором присутствуют лишь тишина и молчание. Ночь обволакивает вселенную своим покровом, который скрывает свет, и пробуждает к жизни ночных чудовищ.

Ночь символизирует предначальное состояние материи, в котором еще нет ничего, но потенциально есть возможность для всего. Ночь Лилит – это грань между отсутствием и присутствием, между началом и концом вселенной и времени. Это творение, и это разрушение, циклично связанные друг с другом и продолжающие друг друга. Вечная Ночь пребывает между бытием человека и абсолютной и безграничной силой Тьмы. В ней вся сила Дьяволов, сконцентрированная, собранная в одной точке и готовая выплеснуться в мир.

Проекция этой силы на мир выражается во всем, что связано с темнотой и ночью. Это буквально ночь как время сна природы и человека. Это темнота, в которой таится опасность. Это сумрак сознания, глубины бессознательного человека, с которыми он предпочел бы не сталкиваться. Это тайна, которая манит неизвестностью.

Дети ночи – ночные кошмары и страхи, терзающие душу. Это внутренние демоны человека, столкновение с которыми приведет к погибели, или перерождению. Это хищники, охотящиеся на души людей.
Мать Ночь дает возможность шагнуть во Тьму, переродившись в ее объятиях, но она же губит, даруя откровения, которые не способен вынести разум человека.

Сила этого лика Лилит глубокая, обволакивающая, плавная. Ей соответствует стихия воды, глубокая концентрация сознания, медитативное состояние. Ей чужды любые шумы и слова. Тишина и темнота – ее естественные проводники. Вуали и покровы – ее атрибуты.

Для того, чтобы соприкоснуться с этим ликом Лилит, необходима предельная внутренняя чистота и искренность, готовность столкнуться с неизведанным, сокрытым от глаз. В ее обманчивой красоте возможно увидеть совсем не то, что ожидаешь. Практики, связанные с силой Матери Ночи – это в основном практики перехода, личной трансформации и обновления. Это, возможно, работа с детьми Ночи, если вы достаточно чисты для того, чтобы не стать их пищей. Это медитации, глубокие трансовые состояния, ритуалы вселения сущностей.

Следует помнить, что Мать Ночь красива, но сурова. Она не терпит ошибок и не сглаживает углы. Она принимает тех, в ком есть Тьма, и отражает все, что ей чуждо.

Владычица Смерти

Лилит называют «Концом всякой плоти» и «Концом дней», и в определенном смысле она является силой, напрямую связанной с прекращением существования, – причем не столько конкретного человека, сколько материи в принципе. Эта роковая сущность Лилит указывает на то, что все смертно. Она направляет человечество к его неизбежному концу – неизбежному возвращению мира в состояние первозданного Хаоса.

Как Смерть Лилит способствует переходу души из телесного состояния в мир духа. Она влияет на процессы умирания, торможения, затухания. Она может быть и жестокой убийцей, убивающей душу и тело, и безмолвным свидетелем медленного постепенного распада. Лилит – царица мира мертвых и теней. И сколь разнообразно Ее влияние, столь же и разнообразна может быть работа с сущностью Смерти.В переносном смысле влияние этого аспекта Дьяволицы на жизнь человека можно связать с резкими сильными изменениями, необратимой трансформацией.

Силу этого лика можно соотнести со стихиями воды и земли и планетарным влиянием Сатурна. Она плавная, стягивающая, тяжелая, завораживающая.

Ритуалы, связанные со Смертью, в первую очередь, нацелены внутрь самого служителя, когда принимая символическую ритуальную смерть, он переходит границу духовного мира, и обретает новую сущность, причастную миру духов и теней. Кроме того, работа с этим ликом подразумевает широкий спектр проклятийных ритуалов с участием силы Лилит и сущностей ее природы. Это проклятья души, смертельные и родовые проклятья. Низовые аспекты ритуалов Смерти – это практики некромагии, работа с мертвыми и тенями на уровне мертвого мира.

Важно понимать, что ритуалы, обращенные к Лилит как к Владычице Смерти, как правило, требуют долгой подготовки. В процессе исполнения такого рода практик адепт обращается к тому, что чуждо и противоестественно человеку, поэтому его настрой и готовность совершить задуманное должны быть безупречны.

Дьяволица Черной Луны

Лунная Сила Лилит – это, часто, первое Ее проявление, с которым сталкивается практик. Эта сила наиболее проявлена в мире, а потому, наиболее ощутима. В этой ипостаси Лилит властвует над процессами перехода, пороговыми явлениями, энергетическими связями. В ипостаси Черной Луны она проявляет себя там, где есть возможность разрыва и соединения. В этом мире она -всегда граница, знаменующая собой иные рубежи.

Эти проявления Лилит влияют на мир очень многогранно. Пограничные, пороговые состояния человека – такие, как измененные состояния сознания, сильные чувства, состояние аффекта, экстатические состояния - представляют собой сферу, в которой проявляется лунная Сила Лилит. Под ее властью находятся множество низших сущностей, связанных с этими процессами. Эта сфера ее проявлений тесно связана с подсознанием и сутью человека – толкая его за грань, открывая перед ним то, что не изведано, она может сделать человека одержимым (например, страстью и пороками), безумным, или, напротив, подарить ему силу влиять на мир. Потому, о Ней можно говорить как о Покровительнице Колдовства, позволяющей сплетать потоки силы тому, кто преступил своим естеством грань запретного, и Искусительнице, манящей человека недоступным, вызывающей смятение в его душе. Она - ночь души, открывающая просторы Духа, и она – тень и тайна, позволяющая увидеть Иное.

Силу, проистекающую от этого лика Лилит, можно соотнести со стихией воды. Она глубокая и плавная, манящая и струящаяся, подвижная и притягательная. Ее влияние не агрессивно, но может быть крайне разрушительно, или, напротив, очистительно.

В практическом смысле, ритуалы, связанные с этим аспектом Лилит, как правило, нацелены на влияние на мир и человека, в том числе, на себя самого. Для того, чтобы лучше понять этот лик, как нельзя лучше подойдут ритуалы Лунного цикла, завязанные на силу Луны. Дьяволица Черной Луны также может покровительствовать ритуалам низшего колдовства, работе с мертвыми, мороками, низшими вампирическими сущностями, личностной работе, нацеленной на обретение силы и очищение духа, ритуалам перехода.

Несмотря на то, что в данной своей ипостаси ее влияние достаточно близко к человеку, Лилит остается Дьяволицей, поэтому соприкосновение с этим ликом – это все же внутренняя, духовная работа, требующая ответственности, открытости и самоотдачи.

Лилит-Вампирица

Мать вампиров – один из наиболее проявленных в массовом сознании ликов Лилит. Образ женщины – вампира, прекрасной и опасной, привлекает и будоражит. Однако при более глубоком взаимодействии можно понять, что вампиризм – процесс гораздо более сложный и во многом, гораздо менее привлекательный.

В своих проявлениях вампиризм может быть достаточно широк. Это не только процесс пожирания, поглощения энергии, но также и процесс трансформации, преображения силы. Вампиризм тесно связан со Смертью, но не является резким переходом из одного состояния в другое, а напротив, служит постоянным, открытым порталом, испивающим мир, забирающим и иссушающим его силы. Его можно сравнить с воронкой, черной дырой, ведущей в чистую Тьму Лилит. Процесс вампиризма неразрывно связан с пульсацией силы Темной Матери, преображающей ткань мира сообразно Ее сущности, способствуя взаимопроникновению потоков Темной силы и энергий, исходящих из мира людей.

Аспекты вампирических сил различны на разных пластах реальности, но всегда сохраняется закономерность – чем ближе к физическому воплощению, тем более целенаправленна сила вампира. В наивысшем своем проявлении, Вампирическую сущность Лилит, можно сравнить с движущейся, живой пустотой, воронкой, не обладающей проективным качеством собственной природы. Она стягивает к себе силу, в процессе преображая, трансформируя, изменяя ее качества, чтобы затем выплеснуть их вовне, наделенными новым свойством. Это качество жаждущей опустошенности реализуется на более плотных слоях реальности, обретая плоть и структуру. Одухотворенное выражение идеи поглощения и иссушения - демоницы-вампиры - при взаимодействии ощущаются очень царственными и властными, не проявляющими воли к нападению, соблазнению, поиску жертв, и, тем более, никак напрямую не участвующими в жизни человека. Однако низшие сущности, обладающие вампирической природой, ведут себя гораздо более хищно. Пустые внутри, движимые лишь нарастающей неистовой жаждой, хотя и не лишенные определенного подобия сознания, они подобны инструментам в руках Дьяволицы Лилит, захватывающим и обескровливающим духовную сущность. При воздействии на людей они могут воплощать и пробуждать самые сильные эмоции, такие как страсть или страх, питаясь выплескиваемой силой.

Такая разница проявлений может быть реализована в практике для разных видов воздействия: направленного и скорого или постепенного и постоянного. Эту силу можно распространять на людей, места, потоки враждебных энергий, а также для изменения и трансформации силовых структур.

Следует понимать, что, в отличие от энергетического вампиризма, при тесном взаимодействии с духами-вампирами от природы Лилит зачастую практик не испытывает эйфории от полученной и преобразованной энергии. Поглощенная сила трансформируется, приобретая иные свойства, фактически, становясь частью потока силы Лилит, и не может являться способом усиления для практикующего.

Мать Слез

Мать Слёз - это один из ликов Лилит, который можно явно ощутить в этом мире. Этот аспект Темной Матери влияет преимущественно на судьбы и души людей. Есть поверья о том, что ночами Мать Слёз проникает неслышным призраком в покои коротающих ночи без сна мужчин, женщин и детей, тревожит их разум, проникает в их душу.

Мать Слёз порождает поток сущностей, которые питают свой голод скорбью, слезами и душевной болью. Они внушают мысли о неизбежности разрушения устремлений, замыкают в круг неоправданные надежды, приводят человека в состояние тотального отчаяния, в итоге провоцируя гибель света души. Мать Слёз сжимает тисками безнадежности, испивает жизненную силу и энергию, обрекает на мучения и опустошает суть человека. Ее влияние ощущается как бесконечная внутренняя пустота и боль, застилающая непроглядной пеленой. Это удушающая скорбь, сводящая с ума, безнадежность и беспомощность.

Роковая губительница счастья, она посягает на естество человека, вырывает его из мира, лишает надежд. В этом аспекте Лилит поглощает энергию, испивает свет, пленит и вытягивает нить жизни, оставляя свою жертву своеобразным открытым порталом для духов Тьмы и мёртвых энергий. Её жертва остаётся наедине с болью и кошмаром обречённости. Мать Слёз -разрушительница домашнего очага, приносящая скорбь. Она проклинает судьбы и радуется боли.

Работа с данным аспектом, помимо преобразования энергетики человека, может открыть иное виденье и понимание Тьмы и её процессов, даровать возможность влияния на мир и причастность к тёмным мистериям. Мать Слёз можно почитать и служить ей, принося на её алтарь боль человеческих утрат и разбитые судьбы людей.

Для наиболее полного взаимодействия и проявления этого аспекта силы Лилит требуется подготовка: необходимо избавиться от страхов и отстраниться от мирских привязанностей. Нужно добиться четкого и осознанного желания быть служителем Матери Слёз и проводником её силы.

Назад к списку статей