Каббала: происхождение Лилит

Ялкут Рубени, Брешит 34
В начале святейший, да будет он благословен, создал Еву, но она была не плотью, но прахом земным и ее нечистым осадком, и она была зловредным духом [т.е. Лилит]. И святейший, да будет он благословен, отнял ее от Адама и дал ему другую взамен ее.


Зогар, 1:34
Когда буквы имени Адам спустились вниз во всей их полноте, мужское и женское были вместе, и женское было присоединено к его боку, пока Бог не послал ему глубокий сон и он не уснул. И возлег он на месте Храма. И святейший, да будет он благословен, отделил ее от него и украсил ее, как украшают невесту и привел ее к нему… В древней книге я нашел, что это [указывает на] первичную Лилит, которая была с ним, и взята была от него, но не была ему супругой.


Моше бен Соломон из Бургоса
Следующие отрывки, напротив, не основаны на традиции Лилит как первой жены Адама. Здесь она обручена с Самаэлем (царем демонов, нечто вроде Сатаны) с самого начала.


Лилит зовут северянкой, потому что «от севера откроется бедствие» (Иер. 1:14). И Самаэль, царь демонов, и Лилит были рождены духовным рождением андрогинными. Древо Познания Добра и Зла - это метафора Самаэля и Великой Матери Лилит (напр. Северянки). В результате прегрешения Адама оба они пришли и возмутили целый мир, и Высший, и Низший. (основано на издании Г. Шолема)


р. Яаков и р. Ицхак
Самаэль сходен по форме с Адамом, а Лилит с Евой. Оба были рождены андрогинными, соответственно форме Адама и Евы: вверху и внизу, две одинаковые формы. И Самаэль, и Праматерь-Ева [т.е. Лилит], которая Северянка, суть эманации из-за Трона Величия. И грех [Адама] привел к этому злу.


Бахара, Эмек Ха-Мелех, 23
Этот отрывок интересен тем, что в нем мы обнаруживаем текстуальную связь (хотя и проблематичную) между Лилит и Змеем из сада Эдемского. Эта связь, вероятно, усиливается христианской иконографией, но вряд ли ее можно считать окончательно доказанной. Хотя контакты между иудейскими и христианскими мистическими и алхимическими идеями существовала, распространенность иконографических символов такова, что мы должны настаивать на гораздо более распространенной христианской версии истории, которую мы извлекаем из мистического взаимообмена. Другая проблема с этой историей в смешении полов. Сначала мы предполагаем, что «совращение» Евы Лилит-Змеей было интеллектуальным. Но мы обнаруживаем, что змея не просто имела сексуальную связь с Евой, но что Ева еще и была девственницей к этому времени,  и именно этот союз в совокупности с семенем Змеи является причиной менструации! Наконец, Адам имел сексуальные отношения с женой, но в это время у нее была менструация/адюльтер. Это грязное деяние является источником силы Лилит, которая теперь имеет сексуальную власть и над Адамом, рождая от него детей-демонов. Но есть и еще одна проблема. Если Лилит женщина (а она женщина!) и Лилит - Змея, как нам сообщается в этом отрывке (Жена Разврата = Лилит), то как она могла иметь сексуальные отношения с Евой? Это не просто лесбийский секс в узком смысле слова, поскольку она извергает семя в Еву. Есть по крайней мере один параллельный отрывок, в котором Змеем является Самаэль, а Каин есть результат этого союза. В этом случае половой проблемы нет, потому что Самаэль мужского пола. Проблему этого текста можно разрешить (и, следовательно, согласовать с версией о Самаэле), ссылаясь на традицию, по которой Лилит и Самаэль были едины в это время, подобно Адаму и Еве, были андрогинной парой.
 
И Змея, Жена Разврата, подстрекала и соблазнила Еву через скорлупы Света, которые в себе святы. И Змея соблазнила Святую Еву, и сказано достаточно для того, кто понимает. И все крушение произошло оттого, что Адам, первый человек, совокуплялся с Евой, когда она была менструально нечиста - это загрязнение, и нечистое семя Змеи, которая овладела Евой ранее. Узри, вот пред тобой: из-за греха Адама, первого человека, воплотились все упомянутые вещи. Ибо Злая Лилит, увидев величие его разрушения, стала сильнее в своих скорлупах, и пришла к Адаму против его воли, и разожглась1 от него, и родила ему демонов и духов и лилин 2.

 



1. Здесь употребляется, вероятно, в смысле «забеременела». Алан Хамм.
2. Лилин - Рафаэль Патай считает, что это мужской эквивалент лилит - напр. инкубы. Эпштейн, напротив, переводит «женские демоны». Алан Хамм.

Назад к списку статей