Лилит в Каббале - Бахара

Bacharach, ' Emeq haMelekh, 84b, 84c, 84d

Лилит – падшая женщина, совокупляющаяся с мужчинами. Она не совокупляется со своим мужем, поскольку он [бог] кастрировал мужчину и охладил женщину. И она становится страстной от внебрачной связи мужчин, непосредственно через семяизвержение. И этого достаточно... Лилит… - властвует над детьми мужчины, совокупляющегося при свете свечей, или с обнаженной женой, или в то время, когда ему запрещено иметь сношения. Все те дети, кто рождены от подобных сношений, находятся под рукой Лилит (в значении: под властью Лилит), она может убить их в любое время, тогда, когда пожелает. И это - тайна детей, смеющихся во сне: именно Лилит играет с ними. И я слышал, что, когда маленький ребенок смеется в ночь Саббат или ночь новой луны, то это потому, что Лилит играет с ним, и хорошо, если его отец, или мать, или любой, кто видит это, дотронется до его носа пальцем и скажет: «Иди прочь, ты, проклятая, для тебя нет места здесь!». И говорить это нужно три раза, и каждый раз дотрагиваться до носа ребенка. И это очень хорошо, поскольку во власти Лилит убить младенца, когда она желает этого. И если она имеет разрешение убить младенцев, их души называются Угнетенными Душами. Греховная Лилит восседает на Слепом Драконе… - и этот Слепой Дракон вызывает союз между Самаелем и Лилит. И также, как Дракон, который находится в море, не имеет глаз, аналогично, Слепой Дракон, в подобии духовной формы, - не имеет глаз, то есть цветов... Самаеля называют Склоняющим Змеем, и Лилит называют Извилистой Змеей. Она совращает мужчин на извилистые пути...

Bacharach, ' Emeq haMelekh, 121b

И он [Слепой Дракон], кастрирован так, чтобы он не мог породить, чтобы [его потомство] не уничтожило мир.

Bacharach, ' Emeq haMelekh, 140b

Слепой Дракон - между Самаелем и Злой Лилит. И он вызывает союз между ними только в час мора… И он кастрирован, чтобы яйца гадюки/ехидны не вылупились в мир. Если бы не это, они уничтожили бы мир. И эти существа, называемые Лилин (Lilin), покрыты волосами от их глав до их ног, но на их главах нет волос, а все тело и лицо покрыты волосами. И у Лилит четырнадцать злых времен и злых имен и злых войск. И все они призваны, чтобы убивать детей… - и особенно через ведьм, которых называют Kinder Benimmerins на языке Ashkenaz. [немецкий]

Bacharach, ' Emeq haMelekh 23c-d

Этот отрывок интересен тем, что это - одно из немногих мест, где можно проследить связь (хоть и проблематичную) между Лилит, и Змеем Эдема [см. также Zohar, Sitre Tora, 1:148a-b]. Эта связь возможно усилена христианской иконографией, но едва ли может быть расценена как заключительная. В то время, как существует контакт между еврейскими и христианскими мистическими и алхимическими изысканиями, распространение иконографических символов таково, что мы должны опираться на христианскую версию мифа, как более распространенную.

Другая проблема, связанная с этим отрывком – неточности рода. Сначала мы предполагаем, что «соблазнение» Змеем-Лилит Евы – акт мысленный. Позже указывается, что Змей имел сексуальное сношение с Евой, но Ева была девственницей и именно это сношение, особенно сперма Змеи, - этимология менструации. Наконец, Адам имеет сексуальный контакт со своей женой, но именно в то время, когда она все еще нечиста менструацией / прелюбодеянием. Тот нечистый акт дает волшебную власть Лилит, которая через это способна иметь сексуальную власть над Адамом, понеся от него демонических детей.

Есть, однако, сложности. Если Лилит женщина и Лилит - Змея, как сказано в этом отрывке («Женщина Разврата» - Лилит), то не понятен характер ее сношения с Евой. Это не однополый секс, потому что она вводит сперму в Еву. Есть по крайней мере один параллельный пассаж, в котором змея идентифицирована с Самаелем, и Каин – результат этого союза. В этом случае, так как Самаель является мужчиной, проблема рода не возникает. Может быть возможно решить проблему этого текста (и по совпадению согласовывать это с версией о Самаеле), принимая, что Лилит и Самаель были в то время, подобно Адаму и Еве, гермафродитной парой.

И Змея, Женщина Разврата, подстрекала и совращала Еву скорлупой Света (видимо kliphoth), который сам по себе является святостью. И Змея совратила Святую Еву, и сказано достаточно, для того, кто понимает. Разрушение пришло через это, потому что Адам, первый человек, имел сношение с Евой, в то время как она была загрязнена менструацией, это - грязь и нечистое семя Змеи, кто возлегла с Евой прежде, чем Адам возлег. Смотрите, что было до вас: из-за грехов Адама, первого человека, возникло все, упомянутое выше. Злая Лилит, когда она видела глубину его нечистоты, обрела силу в своей скорлупе, и пришла к Адаму против его желания, и стала страстной от него и понесла от него много демонов и духов, и Лилин (Lilin).

Bacharach, 'Emeq haMelekh 19с

Узрите, суровую демоницу, что есть Лилит. Она всегда в простынях постели мужчины и женщины в соитии, чтобы забрать капли пролитого семени, как бывает всякий раз. Из них она создает демонов, духов и Лилин (lilin)…

Bacharach, 'Emeq haMelekh 102d – 103a

Чуждая Женщина – Лилит. Она – сладчайший грех и язык зла. И меж губ Чужой Женщины сочится мед. И хоть у Нечистой Женщины нет рук и ног для объятий во время соития, ибо ноги змеи были отсечены, тем не менее, Женщина в Ее прикрасах (понимать как: Лилит в образе женщины) выглядит полноценно и целостно – с руками и ногами. И тайной своих прикрас она соблазняет мужчину… и покидает Она мужа своей молодости (Самаэля) и нисходит и развратничает с мужчиной, который спит внизу в нечистоте во время спонтанной поллюции. Из пролитого семени рождаемы демоны, духи и Лилин (lilin), и названы они Сынами Человека.

Назад к списку статей