Еврейская чертовщина (отрывок)

Меир Бадхен

Коли мы коснулись темы Лилит, то стоит заметить, что у Ашмодая было четыре жены. Вообще-то по еврейским обычаям простой человек может иметь столько жен, сколько сможет, но наши благословенной памяти учителя рекомендовали не иметь больше четырех одновременно. По той причине, что мужчина не может удовлетворить больше четырех женщин, а все же заповедано ублажать жен. Исключение составляет царь, и он имеет право не на сколько угодно жен, как простой человек, а не больше, чем на восемнадцать12. И хотя Ашмодей — царь, все же у него было всего четыре жены. Точнее, две жены и две наложницы.

Про Лилит-бабушку мы уже рассказали. Вторая жена — Наама13. Правда, относительно нее есть разные сведения. По мнению многих из тех, кто приводят родословные чертей, она не жена Ашмодая, а его мать. Мужа ее звали Шамадон (или Ашмадон). Шамадон (или Ашмадон) — существо знаменитое. Наверное, многие слышали, что когда Ной посадил виноградник, то к нему явился черт и предложил свою помощь. Ной принял ее, а потом обнаружилось, что черт полил лозу кровью овцы, льва, свиньи и обезьяны. До того, как человек напьется, — он ведет себя как положено, когда выпьет слишком много, то становится свинья свиньей, пачкается и валяется в лужах и грязи, ну а, перепив окончательно, ведет себя как обезьяна, скачет, веселится, корчит рожи и, вообще, ведет себя недостойно. Вот этот черт, компаньон Ноя, и был Шамадон14, отец земного князя чертей Ашмодая.

Наама — сестра Туваль-Каина (Быт 4:21), сына Лемеха, того, который убил Каина15.
Поначалу Наама была во всех отношениях нормальная женщина, но тут на ее жизненном пути встретились два «падших» ангела Шемхазай и Азаэль, о которых мы уже рассказали. Собственно, эта была первая во всех отношениях совершенная женщина, с которыми ангелам довелось встретиться, если не считать ту, что им отказала. Придя в восторг от ее красоты, а еще больше от ее стремления к мудрости, ангелы возжелали ее, а она их. Строго говоря, ангелы мудрости не жаждут — она им вовсе ни к чему, но вот влияние на материальный мир — это как раз для них, они ведь для этого созданы. А потому ангелы испытали восторг от встречи с Наамой, которая готова была пойти на что угодно, чтобы заполучить знания ангелов. Здесь у ангелов возникла проблема самого простого свойства: их тела состоят из двух стихий — огня и воздуха, а тело человека — из четырех. Поэтому ангелы стали хватать стихийную землю и налепляли на свои тела, чтобы сделать их поматериальней, и в результате связь ангелов с Наамой стала возможной.

Осталось только понять, что может родиться от такой связи. Человек? Нет, конечно, ведь отец — ангел. Ангел? Тоже не может получиться, ведь мать состоит из четырех стихий. Вот и получается, что Наама рожала духов и чертей и стала праматерью чертей.

Первые дети Наамы были гигантами. Именно они съедали по тысяче верблюдов, коней и быков ежедневно. О том, что они собой представляли, можно узнать из следующего рассказа:

«От зачатия до рождения ребенка проходил один день. Когда ребенок рождался днем, его мать говорила ему: "Пойди, принеси мне нож, чтобы я могла обрезать твою пуповину". А если рождался ночью, она говорила: "Пойди, принеси светильник, чтобы я могла перерезать твою пуповину". Вышел один такой ночью и наткнулся на князя духов Шамадона. Поссорились они, но тем временем заорал петух. Тогда Шамадон сказал младенцу: "Пойди, скажи своей маме, что я тут проходил, и если бы не закричал петух, я бы тебя убил". На это мальчик ответил: "Пойди, расскажи своей бабушке, что я тут проходил, и если бы мама еще не обрезала мне пуповину, я бы тебе показал!"»

Когда они услышали о потопе, они не испугались, потому как вполне обоснованно считали, что море им буквально по колено. Однако кто же знал, что Всевышний пошлет столько воды, что и они утонут. Остался лишь один, который плыл рядом с Ноевым ковчегом — Ог, царь Башанский. Там история была такая: когда все звери парами приходили к Ною, то пришел и единорог. Выяснилось, что единорог в ковчег не помещается, ибо был он с гору Тавор. Тогда Ной и его дети придумали: они оставили единорога снаружи и только ноздри его заходили в ковчег, чтобы он смог дышать. Но Ноев потоп — это не просто много воды, но также и кипящая вода, и только волшебные свойства единорога охлаждали воду вокруг ковчега. Вот рядом с единорогом и пристроился Oг Башанский.

Итак, мы познакомились с еще одним семейством чертей. Наама и ее потомки женского рода точно так же, как и Лилит и ее потомки, соблазняют мужчин. Правда, в основном эти соблазны, в отличие от связи с Лилит, кончаются поллюцией, а не полноценной связью с чертовкой (если такую связь можно считать полноценной). Но, как известно, от семени поллюции тоже рождаются «черти и духи», но эти не размножаются, они остаются бесплодными. Впрочем, Нааму и ее потомков можно считать достаточно безвредными в медицинском смысле слова: ничего, кроме соблазна одиноких мужчин и некоторых болезней, ниспосылаемых в период ущерба луны, они сделать не могут. Они не убийцы по самой своей природе. Единственная проблема состоит в том, что дети, зачатые под ее влиянием, попадают под власть Лилит, что опасно для жизни детей. Несколько конкретней:

«Не следует спать с женой, если муж непосредственно или во время акта представляет себе образ прекрасной женщины. Ибо эта женщина и есть Наама. Особенно сказанное верно, если дело происходит при свете светильника или, что еще хуже, при свете луны».

Впрочем, в том же Зогаре написано, что мужские духи Наамы соблазняют также женщин, и от этого рождаются духи и черти, которые присоединяются к свите Лилит. Вообще в мидрашах слово «Наама» регулярно появляется для обозначения духа соблазна. Например, в рассказе о р. Матия бен-Хереш, который ослепил себя, чтобы его не соблазнила красотка, посланная по слову Сатаны.

Основное местопребывание Наамы и ее потомков — море. Оттуда они выходят по ночам соблазнять людей.

 


12. Тысяча жен царя Соломона воспринимается как однозначное нарушение библейской заповеди царю: «Пусть не умножает число своих жен»
13. Значение имени Наама — Красивая. Мы отбрасываем версию, согласно которой Наама стала женой Ноя (Берешит Рабба 23:3) просто потому, что она не имеет отношения к беседам о чертях. Впрочем, в книге Шаарей Лешем (2:2:2) написано, что женой Ноя была другая Наама — дочь Матушелеха (Мафусаила), а в дальнейшем возникла путаница между двумя женщинами с одним именем. Как это ни странно, спор принципиальный: если жена Ноя, Наама, — дочь Лемеха, то кровь Каина осталась в людях, если же она дочь Матушелаха (Мафусаила), то вся генетическая линия Каина исчезла полностью. И, пожалуйста, не путайте ее с одной из жен царя Давида — та, Наама гa-Амонит, — совершенная праведница
14. Рассказ в Танхуме, изд. Вильна, 13. Только там вместо черта написано Сатан. При чем здесь ангел в прокурорской должности? Разумеется, это кто-то другой, и, конечно же, черт. Правильное имя героя истории можно найти в Берешит Рабба 36:1 и в Ялкут ШимониБер. 8:61
15. Исходим из того, что все знают, кто убил Каина. Для тех же, кто почему-то забыл или вообще начал свое просвещение с этой книжки (крайне неудачный выбор для начинающего), напоминаю. После того как Каин убил Авеля и был приговорен к изгнанию отлика Бога, он попросил дать ему гарантию, что его никто не убьет. А то ведь всегда найдутся желающие убить такого проклятого. Получив все гарантии, он достаточно долго жил, но в конце концов был убит своим дальним потомком Лемехом, случайно, во время охоты. Сам же Лемех — тот еще фрукт. Он изобрел химическую стерилизацию женщин, придумал спортивную охоту — именно во время этого не самого праведного по тем временам занятия он и пристрелил своего родственника, ну а после смерти он кончил совсем замечательной деятельностью — стал ангелом смерти (Ти-куней Зогар 119а). Так вот мы ведем речь о его детях. Эти придумали обработку металлов — не в самых мирных целях, причем Наама в сих изысканиях была в полной мере равноправным партнером Туваль-Каина (Мидраш Нелам, статья Каин Авель и Шет). Не исключаю, что изобретение металлического лемеха для плуга, приписанное Ною, сделала в большей степени его жена — все же она была специалистом по металлам, разумеется, если именно эта Наама была женой Ноя, о чем мы уже говорили.

<<Предыдущая глава Следущая глава>>
Назад к списку статей