Иудейская богиня (отрывок)

Рафаэль Патай

Как мы видели, согласно зогарическому мифу, Лилит и Самаэль появились в андрогинном виде из «винного осадка» божественной карательной силы. Еще одна версия, также имевшая хождение в средневековых каббалистических кругах, молчит о происхождении Лилит, но утверждает ее в качестве жены Самаэля, кстати, первой из его четырех жен. Бахья бен Ашер ибн Халава, каббалист и комментатор Библии в начале XIV в. (умер в 1340 г.), рассказывает об этом мифе следующее:

«Четыре женщины были матерями демонов: Лилит, Наама, Играт (Играф), Махалафа. У каждой из них свое воинство и свои нечистые духи, которым несть числа. Считается, что каждая правит на одном из четырех tequfot [то есть весеннее равноденствие, летнее солнцестояние, осеннее равноденствие, зимнее солнцестояние], когда они собираются вместе на высокой скале неподалеку от горы Тьмы. Каждая правит в свой день от захода солнца до полуночи, когда они и все подвластные им духи, демоны и лилин в сборе. Однако царь Соломон обрел над ними власть и звал их [своими] рабами и рабынями и использовал их по своему усмотрению. Эти четыре женщины — жены небесного покровителя [то есть Самаэля] Исава, и, следуя его примеру, Исав тоже обзавелся четырьмя женами, как сказано в Пятикнижии».

Натан Шпира (умер в 1662 г.) предлагает интересный вариант той же темы. Четыре женщины становятся «правительницами», небесными патронессами, четырех царств:

«Известны семьдесят небесных покровителей, по одному на каждый народ, и все они подчинены Самаэлю и Рааву. Раав получил в свою долю Египет, который размером 400 на 400 пасарангов. Самаэль получил четыре царства, и в каждом у него было по любовнице. Имена его любовниц: Лилит, которую он взял в жены, и она первая; вторая — Наама; третья — Маскит; четвертая — Играт, дочь Махалафы. Названия четырех царств: первое — Дамаск, в котором находится Дом Риммона; второе — Тир, который напротив Земли Израильской; третье — Мальта, прежде называвшееся Родос; четвертое — царство, называемое Гранатой, и кое-кто считает, что это царство Измаила. И в каждом из этих царств живет одна из четырех выше упомянутых любовниц».

Смешанное египетско-арабско-демоническое потомство в мифе о четырех демонессах, которые правят над tequfot [то есть двумя солнцестояниями и двумя равноденствиями], относят к Играт. Когда Измаил подрос, его мать Агарь дала ему в жены египтянку,

 «дочь Каздиэля, египетского колдуна. Когда же Измаил по приказу отца развелся с женой, она была тяжелой и дала жизнь Махалафе. Мать и дочь были вместе в пустыне, кишевшей колдовством, и демон по имени Игратиэль правил там. Этому демону понравилась Махала фа, прекрасная собой, и она понесла и родила дочь, которую назвала Играт в честь демона. После этого Махалафа покинула пустыню и стала женой Исава. Но ее дочь Играт осталась в пустыне, и она, Наама, Пелонит [то есть Лилит] и Нега' властвуют над четырьмя tequfot. Пелонит вступает в связь со всеми мужчинами, Наама — только с неевреями, Нега' — только с Израилем, а Играт посылают творить зло лишь накануне среды и субботы. Но о тех, кто боится Бога, сказано: „И рассыпаются все делающие беззаконие"».

Брак Самаэля и Лилит был устроен «слепым драконом», который в каббалистической мифологии является небесным двойником «морского дракона». «Есть дракон Наверху, то есть Слепой Царь, и он выполняет посредническую роль между Самаэлем и Лилит, и его имя — Taninivr [слепой дракон]... Именно он устроил брак Самаэля и Лилит...»
Место слепого дракона в мистической иерархии демонов определено следующим образом:

«Азимон [демон] ездит на Нааме, Наама ездит на Играт, дочери Малафы, а эта Играт ездит на нескольких видах духов и на полдневных демонах; слева змей едет на слепом драконе, и этот дракон едет на мерзкой Лилит, пусть настигнет ее смерть, аминь»
.
Однако брак Лилит и Самаэля, известного еще и как «ангел Сатана», или «другой Бог», не получил одобрения и не сложился. Бог не желал, чтобы они заселили мир своим демоническим потомством, и потому кастрировал Самаэля. Эта мифологема, обнаруженная в нескольких каббалистических книгах XVII столетия, основана на отождествлении «Левиафана, змея прямобегущего и Левиафана, змея изгибающегося с Самаэлем и Лилит и на новой интерпретации старого талмудического мифа, согласно которому Бог кастрировал мужчину Левиафана и убил женщину Левиафана, чтобы предотвратить их близость и уничтожение земли. Левиафан, змей изгибающийся является, согласно каббалистам, Лилит, «которая совращает мужчин с прямой дороги». После того как Самаэль был кастрирован, Лилит, «поскольку не могла больше совокупляться со своим супругом», стала удовлетворять свою страсть с мужчинами, у которых случалось семяизвержение по ночам.

В другом каббалистическом тексте то ли XV, то ли XVI в. мидрашистское утверждение, будто Бог «охладил» женщину Левиафана, интерпретировано таким образом, что Бог сделал Лилит бесплодной, так что она не могла понести, а «могла только соблазнять».

<<Предыдущая глава Следущая глава>>
Назад к списку статей