Иудейская богиня (отрывок)

Рафаэль Патай

Идея, будто есть много Лилит, как мы видели, не нова. В вавилонских текстах заклинаний есть мужские лилин, а не только женские лилит, наследницы III тысячелетия до н. э. Шумерские демоны мужского и женского пола называются так же. Однако лишь в XIII в. каббалисты разделили Лилит на двух Лилит и стали различать Старшую Лилит и Младшую Лилит.

В сочинениях рабби Исаака Акоэна, испанского каббалиста середины XIII столетия, мы читаем, что Лилит, которая родилась как андрогин с Самаэлем и потом стала женой этого «Великого Властителя и Великого Царя всех демонов», есть Лилит Старшая. Не только Самаэль, но и другие демоны сближались с Лилит Старшей, которая — что весьма примечательно — «есть лестница, по которой можно подняться до пророческих высот». Это может означать только одно: Лилит помогает тем, кого привечает — или кто взял власть над ней, — обрести силу пророка или приблизиться к этому. Еще одним божественным персонажем в этом мифе является Кафцефони, Властелин и Царь Небес, чью супругу зовут Ме-гетавеель, дочерью Матреды. Дочерью этой мистической пары стала Лилит Младшая. Однако, похоже, что существует некая путаница между Лилит Младшей и Лилит Старшей, потому что Лилит Старшую называют Цефонит (Северная), что делает ее, а не Лилит Младшую, дочерью Кафцефони:

«Знайте, вся ревность и все ссоры царей скандалов и царей мира... на совести Самаэля и Лилит, которую зовут Северной (Цефонит), как написано: „От севера откроется бедствие на обитателей сей земли". Они оба [Самаэль и Лилит] появились на свет в духовном рождении как андрогин, соответствующий Адаму и Еве, — две пары близнецов внизу и наверху. Самаэль и Лилит Старшую, то есть Цефонит, упоминают так же, как древо познания добра и зла...»

Тот же автор середины XIII столетия Исаак Акоэн утверждает также, что «в редких случаях Кафцефони соединяется, влечется и любит существо по имени Лилидфа», которая в мистическом смысле напоминает Агарь Египтянку; однако нет возможности установить, является ли эта Лилидфа также дочерью Кафцефони, то есть Лилит Младшей.

Итак, Лилит Младшая стала женой царя демонов Асмодея, и от этого союза появился на свет великий царь Арба диАсм'дей (Меч Асмодея), который правит 80 000 демонов разрушения и бесчисленным количеством других демонов. Однако «Лилит Младшая, у которой торс прекрасной женщины, а вместо ног огненное пламя — что мать, что дочь» пробудила страсть Самаэля. Это привело к яростной ревности между Самаэлем и Асмодеем, а также постоянным дракам между Лилит Младшей и Лилит Старшей, женой Самаэля.

Примерно тремя веками после Исаака Акоэна рабби Моисей Кордо-веро (1522—1570), лидер цфатских каббалистов, пересказал миф о двух Лилит, добавив несколько интересных подробностей: Лилит Старшая, как он пишет, имела в своем подчинении 480 групп демонов, число которых взято из цифровых значений букв lilit (30, 10, 30, 10, 400), составляющих имя Лилит. В День искупления Лилит Старшая уходит в пустыню и, будучи демонессой крика — ее имя восходит к глаголу yll, то есть «кричать», - целый день кричит там. У Самаэля есть также наложница по имени Махалафа, дочь Измаила, у которой в подчинении было 478 групп демонов — вновь буквы ее имени дают нам ключ к разгадке (mhlt = 40, 8, 30, 400), — и «она гуляет и распевает песни и гимны на священном языке. А когда обе Лилит встречаются в День искупления, вступают в драку. Это происходит в пустыне, они насмехаются друг над другом, голоса их достигают неба, а земля дрожит от их крика. Но все это происходит так, по милости Божьей, что они не могут позволить себе обвинений в адрес Израиля [в День искупления]...»
Лилит Младшей помогает в противостоянии с Лилит Старшей ее мать Мегетавеель.

Мифологический мотив вражды между Лилит и другими демонесса-ми, а в результате тема выгоды для Израиля в День искупления встречается у другого каббалиста XVI в. Авраама Таланта (умер в 1560 или 1588 г.), известного цфатского каббалиста и современника Моисея Кор-доверо. Он рассказывает историю ежегодных встреч Лилит и Махалафы в пустыне, однако дает другую характеристику одной из двух демонесс: он считает Махалафу (судя по ее имени) «профессиональной» танцовщицей: возглавляя ангелов разрушения, она идет в пустыне, «пританцовывая, по кругу», пока не встречается с Лилит лицом к лицу и между ними не начинается яростная потасовка.

Сторонницы Лилит, и в первую очередь сама Лилит, представлялись в это время покрытыми волосами с головы до ног, даже лица у них были покрыты волосами, и только макушки были голыми. Их четырнадцать имен, восходящие прямиком к текстам более ранних заклинаний90, звучат так: Лилин, Абито, Абизо, Амо(з)рфо, Агаш, Одам, (1)Кефидо, Айло, Еферота, Абникта, Шатрина, Калубца, Тилтои, Пиртша.

Однако вернемся к двум Лилит. Эта идея была представлена в ином виде Хаимом Виталом (1543—1620), цфатским каббалистом и любимым учеником Исаака Лурии. Он объяснял, что первоначальная «Лилит жестоковыйная» была «одеждой», то есть оболочкой, внешней и злой частью Евы, жены Адама. Но, далее утверждал он, «есть другая внешняя (то есть более злая) Лилит, жена Самаэля». Собственно, не очень понятно, имеет в виду Витал первую Лилит или вторую, когда пишет, что «был ангел, которого изгнали с небес, и его звали „пламенный меч обращающийся"; иногда он ангел, а иногда демон по имени Лилит. А так как женщина правит по ночам и демоны правят по ночам, то ее зовут Лилит [то есть Ночная]».

Мысль, будто Лилит правит ночью, восходит к Зогар, где библейское выражение dread in the nights (pahad ba-leloth) объясняется как «Сама-эль и его женщина», то есть Лилит95. Но еще интереснее у Витала то, что он рассматривает взаимозаменимость Лилит и ангела, появляющихся то в одном, то в другом обличье, осязаемых благодаря пламенному мечу обращающемуся. Вспомним, что в текстах заклинаний VI в. н. э. (Nippur) те же сущности называются то «Лилит Бузнаи», то «ангел Бузнаи», что, в сущности, является еще одним доказательством древности некоторых идей, выдвинутых средневековыми каббалистами. Та же идея лежит в основе одного из пассажей, имеющегося в зогарической литературе: «Иди и смотри: Шехину иногда зовут Матерью, а иногда Рабыней [то есть Лилит], а иногда Царевой Дочерью».

Другими словами, обстоятельства определяют, правда ли, что одна и та же божественная женская сущность принимает форму доброго или злого существа. А так как обстоятельства постоянно меняются, то богиня является то злой, то доброй. Если по-другому сформулировать идею, то Лилит является как «голая суть» Шехины, тот аспект ее, который превалирует во времена изгнания (пленения) Израиля: «Когда Израиль был изгнан, Шехина тоже отправилась в изгнание, и в этом „голая суть" Шехины. Эта суть есть Лилит, мать полулюдей-полудемонов».

<<Предыдущая глава Следущая глава>>
Назад к списку статей