Книга Лилит. Барбара Блэк.

Барбара Блэк

Библейская история о грехопадении  заканчивается так: «И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни» (Быт.3:24). В Зогаре Лилит, «Пламя Вращающегося Меча», связана через греховность с другой первой женщиной, Евой:

Итак, в тот день и было заповедано касательно определенного дерева и они нарушили заповедь. И поскольку женщина согрешила первой, было объявлено, что мужчина должен править женщиной.  И с тех пор, когда мужчина грешит перед господом, этой женщине со стороны строгого суда позволяется взять верх над ним – той, которая зовется «Пламя Вращающегося Меча» (Зогар III 19b).

Зогар продолжает эту историю, говоря, что после того как Адам и его жена согрешили,

«Святой, благословен Он, вывел Лилит из глубин моря и дал ей власть над всеми теми детьми, «малыми ликами» детей человеческих, которые подлежат наказанию за грехи их отцов. Она скиталась по всему миру вверх и вниз. Она приблизилась к вратам земного рая, где она увидела Херувимов, стражей райских врат, и опустилась на землю рядом со сверкающим мечом, с которым она была в родстве. Когда она увидела, как этот меч вращается, указывая, что человек согрешил, она улетела и стала скитаться по миру, находя детей, подлежащих наказанию и жестоко их убивая. И все это связано с действиями Луны, умалившей свой первоначальный свет» (Зогар I 19b).

Так, Лилит, по происхождению своему первая женщина, созданная Богом из земли, была низвергнута, а затем снова поднята для того, чтобы стать бичом божьим. Этот образ сверкающего вращающегося меча схватывает  сущностное качество лилит, Богини, демона, искусительницы, убийцы, невесты Сатаны, супруги Бога, вечно пылающей во вратах Рая.

<<Предыдущая глава Следущая глава>>
Назад к списку статей