Книга Лилит. Барбара Блэк.

Барбара Блэк

Мифы о том, как Лилит пребывала в пустыне, насыщены огненной, неистовой, демонической энергией совокупления и удвоения. В некоторых из них говорится, что существует две Лилит – малая и великая. Великая, или Праматерь Лилит, является супругой Самаэля, Царя Демонов, и ее называют Распутной Женщиной. А малая, Дева Лилит,  является супругой Асмодея, также Царя Демонов. Между Самаэлем, величайшем повелителем, и Асмодеем, ведется ревнивое соперничество за Лилит. Раздор и война идут также между Лилит-Дочерью и Праматерью Лилит. В Йом Киппур Лилит и четыреста двадцать легионов демонов под ее начальством направляются в пустыню. Они маршируют, а она вопит и визжит, как говорят каббалисты, т.к. она – княгиня воплей, и в ней нет никаких благих намерений.  Все, чего она желает – это разжечь войну и породить всевозможные виды разрушения. Она – ничто иное как мировой блуд.

В легендах также говорится, что Лилит, как Царица Земаргада (ее владение в пустыне), три года совершала со своим войском поход от своего жилища в пустыне, чтобы напасть на сыновей Иова. Она напала на быков и ослов Иова, и овладела ими после того, как убила людей, охранявших его животных. Раненый и окровавленный, он нашел в себе силы только для того, чтобы рассказать Иову историю своей потери, а затем упал и умер. Первым намерением Иова было пойти войной на мародеров,   но атака Лилит была настолько опустошительной, что ему сказали, что вся его собственность была поглощена огнем, сошедшим с небес, и он отступил, сказав: «Если небеса против меня, я ничего не могу сделать».

Каббалисты говорят, что во время пребывания Лилит в пустыне, от нее исходил дух соблазна. Она выдвинула обвинение против одного из божественных атрибутов, Основания Мира (сефира Йесод – прим. перев.). В течение ста тридцати лет после паденяи, когда Адам был отделен от Евы, Лилит обладала возможностью соблазнять Адама, и так мир был населен духами, демонами и Лилим. Зогар говорит, что от эманаций Самаэля и Асмодея, Лилит породила чуждые зловещие войска, которые стали разрушителями мира Наверху и Внизу.

В каббалистической истории о суде Царя Соломона происходит удвоение демонической женской сущности, т.к. две женщины, спорящие за право владеть ребенком, оказываются двумя женскими демонами – Лилит и Играт. Здесь Лилит выступает как душительница младенцев, а Играт как совратительница Царя Давида во время его сна с лагере в пустыне. Сказано, что играт совокупилась с Давидом в его сновидении, и зачала от него, и родила Царя Эдома, который в этом мифе оказывается Асмодеем, Царем Демонов.

Позже Асмодея лишил Соломона его царства и воссел на его троне вместо него. В мифе также можно найти утверждение, что Лилит и Играт удушили ребенка Шунамитянки, а затем там же говорится, что в пустыне было четыре Царицы: Лилит, Играт, Малахат и Наама.

В почти бесполезной попытке разграничить сферы влияния каждой из этих «дам», другой каббалистический текст говорит, что Лилит прелюбодействует со всеми, Наама только с язычниками, Нега (еще одно имя для женского демона, означающее мор) только с Израильтянами, а Играт может вредить людям только в ночь перед Субботой или после нее. Каббалистические тексты пестрят различными разработанными генеалогиями демонических женщин. Они – плоды Лилит, осемененной демонами или людьми во время пребывания в пустыне. Хотя имена их различны (например, Лилидта, Эвен Маскит, а также названные выше), их мертвящая, удушающая, соблазняющая энергия сущностно связана с Лилит.

Демонические дочери Лилит и Асмодея (или Самаэля) стали бичом пустыни, занимаясь колдовством, удушением детей и совращением мужчин. Сын Лилит и Асмодея был назван Сариэль, Меч Асмодея, и «его лицом пылает как огонь». Сказано, что в середине ночи на Йом Киппур, Сариэля вызывают молитвы мудрецов и старейшин. Он является, вопреки своей воле, летя сквозь воздух со ста тридцать одним воином, и лица их всех охвачены пламенем. Каббалисты говорят, что писец, чье имя Пифирон, сохранил тайны, записанные и запечатанные Сариэлем, и все эти тайны касаются небесных палат, и открываются они старейшинам.

Этот огненный князь приносит просветление тем, кто молится об этом, вызывая его в Йом Киппур. Таким образом, мы видим, насколько плодотворен и необходим демонический женский элемент Лилит в качестве аспекта трансперсональной тени.

Владение Лилит – это горячая сухая пустыня, также известная как Сад Аллаха. В пустыне можно остаться в одиночестве. Свобода, недостаток эмоциональной влаги, пламенный жар зачастую могут порождать мерцающие фантазии, сны и трансформации.

Многие из нас чувствовали, что Женское Движение, особенно в начале, было своего рода опытом пустынного отчуждения. Мы могли почувствовать огненную и мстительную ярость Лилит, когда патриархальный порядок подавлял  нас, сжигая и уничтожая все, что связывало нас вместе. В то же время, жар и страсть Лилит породили, удвоили и распространили демоническую связь сестер, дав рождение могущественной преображающей силе и творческому просвещению.

Лилли Ривлин, современная женщина, осознавшая наличие вселенского сексистского заговора, искала чувство женской Самости в путешествии в глубь времен во владения Лилит. Ее научный поиск дал рождение такому мифу о творении: 

Когда Господь собирался сотворить Небо и Землю, он не обнаружил ничего, кроме Тоху ва Боху, т.е. Хаоса и Пустоты. Божественный дух парил перед лицом Бездны. В это мельчайшее мгновенье Он осознал присутствие Другого. Это был пульс Вселенной: Пульсирующий Дух, кружившийся в Хаосе. В этом пространстве встретились Я и ТЫ. Через Отсутствие была рождена Энергия. И Он захотел повторить это мгновенье, эту память о творении, которую он назвал Порядком. А Пульсирующий Дух назвал это Любовью. И он направил Любовь против Хаоса, и Небеса и Воды разделились. И Господь придал Энергии Порядок, и стал Свет. И Пульсирующий Дух танцевал в золотом сиянии, пока в нем был Огонь. Бог увидел Огонь, сияющий внутри Вод, и придумал Драгоценности. И Бог и Пульсирующий Дух сочетались в Сновидении и реальности,  и так возникли Дух и Материя. И господь вытянул Свет из Огня, и так возникли День и Ночь. А Пульсирующий Дух любил с такой силой, что Небеса содрогнулись, и Воды вскипели, и возникла Молния. Небеса плакали от счастья и во всей вселенной был разлит восторг.

Пульсирующий Дух и Бог соединили Любовь и Порядок. Она (Пульсирующий дух) сотворила  Травы, Цветы, Деревья, чтобы отвечать взаимностью Солнцу, Луне и Звездам. А Он поместил на растущих молекулах энергии зверей и пресмыкающихся тварей, пока Пульсирующий Дух хранил пульсацию времени. Пульсирующий Дух поменял свой ритм после столкновения с растущими молекулами энергии, получив новый импульс и движение. И Ветер пронесся между Небом и Землей, вдоль ширящихся центров Энергии, сея травы, цветы и деревья, лаская зверей и пресмыкающихся потоком жизни. И Земля начала вращаться в Глубине.

Бог искал Пульсирующий Дух в этом ветре, чтобы спросить ее: «Каков окончательный Порядок?». «Он похож на Тебя» - ответила Она. И тогда Бог взял немного от каждого Элемента, которые он сотворил, и создал Адама.  Но от Ветра он ничего не взял. И Адам, в котором был образ Бога, начал существовать. А Пульсирующий Дух Хаоса и Пустоты также сотворил. Он взяла Элементы и создала образ. И она вдохнула жизнь в Лилит.  Но Ветер не прошел сквозь Адама, и Он не мог помнить рождение Любви, которая породила Энергию. Остальной миф вы знаете. Адам теперь знает этот миф. Он почувствовал Пульсирующий Дух в Ветре.

Пер. Юрий Халтурин
CASTALIA

<<Предыдущая глава
Назад к списку статей