Книга Лилит. Барбара Блэк.

Барбара Блэк

Образы унижения, умаления, бегства и заброшенности, за которыми следует огненная ярость и месть, которые Лилит несет как соблазнительница и убийца детей, можно обнаружить повсюду в мифологии Лилит.

УНИЖЕНИЕ И БЕГСТВО

Самый ранний биографический материал, касающийся Лилит, появляется, в древнем тексте «Алфавит Бен Сиры». Эта работа представляет собой мидраш, т.е. творческое размышление и фантазию, на темы библейских мифов о сотворении мужчины и женщины. Мидраш Бен Сиры разрешает конфликт между историями из книги Бытия о Лилит (первоначальной женщине, первой жене Адама и его половине) и Еве – которая была сотворена лишь несколькими стихами позже. Согласно Бен Сире:

«Бог создал Лилит, первую женщину, точно так же, как он создал и Адама, за исключением того, что он использовал отбросы и нечистый осадок вместо пыли или земли. Адам и Лилит не смогли ужиться вместе. Она не соглашалась с ним во многих вопросах и отказывалась лежать под ним во время соития, основывая свое требование равенства на том, что оба они были сотворены из земли. Когда Лилит увидела, что Аам может одержать над ней верх, она произнесла непроизносимое имя Бога и улетела прочь. В конце концов она поселилась в пещере в пустыне на берегу Красного Моря. Она придавалась разнузданным сношениям, и водилась с похотливыми демонами, и рожала каждый день тысячи Лилим, дьявольских отродий13 ».

То, что Лилит во многом  возражала Адаму, не вызывает удивления, принимая во внимание ее темную, огненную, женственную, лунную природу. Чувства, вызванные этими отличиями женского от мужского, выражены в словах современной поэтессы14 :

Что общего между мной и Адамом?
Тем не менее, по Его прихоти
Или из-за Его черного юмора
Мы были брошены вместе,
Кусок глины и отблеск луны
Затем Адам чуть не свел меня с ума –
Мой первый мужчина, навешенный на меня как ярлык,
Чувствительный как штемпель и вежливый как схема,
Заклеймивший навеки мое очевидное убожество
Печатью божественного права как свою недвижимость
Вначале я старалась его ублажить,
Открыла ему свою шкатулку, полную чудес,
А он только хотел сеять свой горох.
Он хотел держать своих птиц в руках,
А моих с удовольствием убивал.
Я свила для него шалаш из деревьев, плюща и ангельской лозы,
Но он не хотел войти внутрь
Он никогда бы не лег на мое безумное ложе, он скорее бы умер.
У него было Слово,
Которое он получил свыше, тогда как я,
Предшествующая любому алфавиту, лишняя, как ять,
Вилась над хаосом с размытыми границами.
Сады сделаны для тех, кто любит порядок,
Садовники созданы для порядка,
Но меня нельзя упорядочить, я – первый нарушитель границ.
Так что Адам бережно высаживал свою живую изгородь
И обнимал ее,
И пока ангелы ссорились
И резали хаос зубами Бога,
Отсекая все лишнее и неподходящее,
Я улетела.
Я прокляла.
И оставила свою первую любовь,
Пускай он сосет свой зеленый палец15 

Горечь отверженной женщины в стихотворении напоминает историю об умалении Луны и выражает непрекращающийся крик ярости и отчаяния раненной женщины. На человеческом уровне можно обнаружить это чувство невосполнимой утраты и предательства и в самых глубоких  слоях женской психологии. Именно об этом говорит Эмма Юнг в ее «Эссе о развитии Анимуса», когда она пишет, что первичная трудность женщины в развитии ее отношений с Анимусом – это ее низкая самооценка и самоунижение16 . Под жестким укором заезженной речи женского Анимуса легко почувствовать женскую боль. История Адама и Лилит вновь поднимает вечный мужской вопрос: «Чего хочет женщина?»

Претензия Лилит на равенство основана на том факте, что и она, и Адам были сотворены из пыли или земли; тем не менее, Лилит отказывается быть для Адама лишь почвой. Она хочет свободы действия, движения, выбора, она сама хочет устанавливать правила. Все это качества индивидуирующего женского эго, которые появляются с его рождением из инертной пассивной материи.

В своей статье «Психологические стадии женского развития», Нойманн описывает  необходимость и ценность таких героических действий со стороны женщины для движения сознания от стадии патриархального брака к индивидуации и встрече женского Эго с женской Самостью17 . Традиционная патриархальная форма брака, предпочитаемая Адамом, при которой мужчине принадлежат «мускулинные» качества активности и доминирования, а женщине «женственные» качества подчинения и покорности, приводит к тому, что женщину сковывают, связывают и не дают ей стать самой собой.  Для того, чтобы расти и развиваться психологически, женщина должна интегрировать такие качества Лилит, как свобода, движение и инстинктивность.

Лилит – это то качество женщины, благодаря которому она отказывается быть связанной в отношениях. Она хочет равенства  в смысле одинаковости или растворения, а в смысле свободы двигаться, меняться и быть собой.  Вначале, как рассказывает миф из Зогара, Луна хотела слиться с Солнцем и греться в его лучах, но отправил ее плестись по следам Мужественности как тень. В результате этого унижения Луна переродилась в Лилит, огненный свободный дух. После этого она стала сожительствовать с мужчинами по своей воле. Как дочери Гекаты и как Ламия она заставляет мужскую плоть восстать, оседлывает его и как наездница скачет на нем лишь ради своего удовольствия и власти.

Более того, потребность Лилит в свободе движения может быть и потребностью воссоединения с духом. В каком-то смысле Лилит вызывает в памяти те времена, когда созидательны силы были прерогативой  Богини. Сказано, что перед тем, как покинуть Адама, Лилит произнесла непроизносимое имя Бога и улетела прочь на небеса, но Бог низверг ее вниз. Потребность  духовной связи  с высшим миром проявляется уже в самом начале биографии Лилит:

Как только Лилит возникла, она странствовала вверх и вниз пока не достигла «малых ликов» (херувимов). Она жаждала прилепиться к ним и стать подобной им, и не желала удаляться от них. Но Святой, благословен Он, удалил ее от них и вынудил ее спуститься вниз.

Затем Он создал Адама и дал ему спутницу, и когда Лилит увидела Еву, прилепившуюся к одной из сторон Адама, она вспомнила о сверхъестественной красоте и улетела оттуда прочь и вновь попыталась соединиться с «малыми ликами». Но стражи ворот не пустили ее. Святой, благословен Он, выбранил ее и низверг в глубины моря. (Зогар I 19b).

История, похожая на миф о побеге Лилит от Адама, появляется на одной из шумерских табличек, датируемых третьим тысячелетием:

Когда-то давным-давно существовало дерево Хулуппу, которое было посажено на берегах Евфрата от начала времен. В его корнях свила гнездо змея, не ведающая заклятий. В его кроне птица Зу вывела птенцов. А в середине его Лилит, дева разорения, соорудила себе дом.

И вот, Гильгамеш, великий Шумерский герой, облачился в свои доспехи, которые весили пятьдесят мин (около пятидесяти фунтов) и своим топором, весившим семь талантов и семь мин – более четырехсот фунтов – он убил змею, не ведавшую заклятий в корнях дерева. Увидев это, птица Зу улетела со своим выводком, а Лилит разрушила свой дом и сбежала в заброшенные места, в которых она привыкла часто бывать18 .

Лилит, изгнанная ли героическим оружием Гильгамеша, символизирующим мужское сознание, улетевшая ли от божественного права Адама владеть ею, выбирает пустыню. Ее не удастся рассечь или наколоть на острие, она не подчинится никому. Женщина переживает полет Лилит в пламенном гневе, когда она отказывается от подчинения высокомерной мужской силе, например, логике, и вместо этого выбирает заброшенную пустыню и компанию демонов.

Чувство заброшенности на пути психологического развития, хорошо известно в женской психологии. Как и во многих мифах о женской индивидуации, в мифе о Лилит есть элемент внезапности и принуждения. Персефона приближается к цветку и обнаруживает, что ее тащат, сопротивляющуюся и вопящую, в Аид. Псюхе, беременная Эросом, ищет отблеск отца ее ребенка и обнаруживает себя брошенной на произвол судьбы и оставшейся лицом-к-лицу со всеми сложными задачами индивидуации. Женщины, в отличие от мужчины, не перекидывают через плечо дорожный мешок, не берут в руки меч, не вскакивают на коня и не отправляются на встречу героическим приключениям. Скорее,  как и Лилит, они не имеют выбора, они чувствуют себя насильно брошенными в поток осознания.

В «Семинарах видений» Юнг рассказывает о пациенте, который женился на женщине, влюбившейся в другого мужчину. Она оставила мужа и семью и отправилась в Цюрих, чтобы пройти анализ у Юнга. Примерно на середине своего процесса она увидела сон:

Я увидела нож, лежащий на земле. Я прибыла в город у подножия горы. Я бродила по нему, пока не пришла к дому, на двери которого был знак креста. Я дотронулась до двери моим ножом и дверь открылась. Внутри была темная комната. В углу горел огонь. Я увидела в огне обуглившиеся тела множества маленьких змей. Я взяла пепел этих змей и растерла его на ладони своей левой руки. Я положила нож в огонь и держала, пока он не накалился. Затем я дотронулась до крыши дома ножом, и весь дом развалился. Я стояла одна посреди пустыни в темноте, и огонь горел рядом со мной19 .  

Юнг дает такой комментарий по поводу ножа ведьмы: он репрезентирует «естественный разум, работающий магическим образом…Он происходит из природного источника, а не книжных мнений; он бьет из земли подобно ключу, неся с собой особую мудрость природы20 ». Он продолжает:

«Магический нож в этом сне – это разум Люцифера, который совершает грех Прометея, доверяет только себе, и отказывается от убежища любых традиционных верований. Эта женщина просто взрывает дом, и после этого у нее не остается вообще никакого прибежища, она остается одна в темной пустыне. Таким образом, перед тем, как она осознает природу Дао, она должна уничтожить все идеалы, под кровом которых она находила убежище ранее21 ».

Рисунок 2. Серебряный амулет
для защиты от Лилит в форме
ножа (из книги Hebrew Amulets,
by T. Schrire - London : Routledge
& Kegan Paul, 1966)

В самом деле, многие амулеты для защиты от Лилит выполнены в форме ножей (см. рисунок 2), отражая это качество Лилит – инстинктивно, с огнем и страстной горячностью, пробивать путь к природе вещей. Лилит разрывает связи властных отношений мужчины и женщины, происходящих из патриархального строя. Она выбирает отделенность вместо принуждения или подавления в пределах «убежища традиционных верований». Эффект ведьмовского ножа или полета Лилит приводит к тому, что женщина оказывается в заброшенной чуждой пустыне, зачастую переживаемой как безумие.

Отчуждение требуется для интроекции и интеграции Лилит. Одинокая, отрезанная от всех в лачуге своей менструации, женщина может обдумать свои травмы, зализать раны, и обрести исцеление. В необходимости женщины периодически убегать в пустыню, топь, заброшенные места, есть некая холодная лунарная логика. При свете Луны, в пустыне, вдалеке от традиционных ограничений и форм, женщина может воссоединиться со своей женской сутью внутри себя, и природный процесс исцеления может совершиться.

 


13. См. J. D. Eisenstein, ed.: Otzar Midrashim, two volumes (New York: J. D. Eisenstein, 1915). Этот миф можно найти в Alpha Beta Ben Sira, Vol. I, pp. 46-47.
14. См. Pamela Hadas. "The Passion of Lilith" - St. Louis: The Cauldron Press, 1976, pp. 4-5
15. Обыгрывается выражение «green thumb» - садоводческое искусство, где «thumb» значит «палец». Адам, упорядочивающий природу, охраняющий Эдемский Сад,  подобен младенцу, сосущему палец, т.к. не готов нарушать правила и законы, но лишь поддерживать существующий порядок. – прим. переводчика
16. Emma Jung: Animus and Anima - New York: Spring Publications, 1969 - p. 23.
17. См. Erich Neumann's "The Stages of Feminine Development"// Spring, 1959 - pp. 77-97.
18. Samuel Kramer. Sumerian Mythology - Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 1972 - pp. 33-34
19. C. G. Jung. The Visions Seminars -Zurich: Spring Publications, 1976 -Vol. II, pp. 274-277
20. Там же, с. 278
21. Там же, с. 278

<<Предыдущая глава Следущая глава>>
Назад к списку статей